Радость, удивление и восхищение: православные новодвинки побывали на выставке картин Ивана Шишкина

Вести монастырей и приходов10 Декабря 2019

Сестры милосердия новодвинского отделения епархиального сестричества во имя святой царственной мученицы Александры Федоровны Романовой совместно с прихожанами Покровского храма посетили выставку художника Ивана Шишкина в архангельском музее ИЗО.

Экскурсию для гостей провела искусствовед Роксана Фалева. «Она с особой теплотой, отражавшей не только профессиональный, но и личный интерес к творчеству этого выдающегося художника, потомка старинного рода Шишкиных, рассказала его биографию, поведала о взлетах и трудностях», — отметила сестра милосердия Татьяна Кушкова.

Новодвинки узнали, как художник-труженик совершенствовал свой талант в многолетних систематических занятиях: «Он изображал природу в мельчайших подробностях, поражая своей задушевностью, чистотой, верностью цвета. А общее впечатление всех участников выставки можно выразить словами: радость, удивление, восхищение», — продолжила Татьяна. — Знакомство с картинами этого замечательного художника позволило участникам изумиться реалистичностью изображения, мудрой простотой и величием родной природы».

Выставка «Иван Шишкин» проходила в Архангельском музее изобразительных искусств. В экспозицию вошли 60 художественных произведений живописи и графики Ивана Ивановича Шишкина, знаменитого русского художника, мастера пейзажной живописи. Основу выставки составили произведения живописи из коллекции Музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань), графические работы из коллекций Вологодской областной картинной галереи и Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» (Архангельск).