Познавательно, от души и с юмором: полсотни архангельских певчих собрались на мастер-класс столичной коллеги

Вести монастырей и приходов16 Марта 2020

Региональный союз православных женщин открыл цикл встреч для регентов и певчих архангельских храмов. С участием приглашенных музыкантов будут проходить семинары, мастер-классы, конференции и богослужения.

Первая встреча прошла 15 марта в Успенской церкви. Регент храма преподобного Сергия Радонежского в московском Солнцеве Варвара Волкова провела мастер-класс по исполнению изменяемых богослужебных текстов.

«На сводной репетиции присутствовали более 50 человек. Разбирали метод читка на примере стихир крестопоклонной недели, — рассказала организатор встречи матушка Елена Макарова. — Чтобы изменяемые песнопения были понятны для прихожан, хор должен исполнять текст ясно, чтобы молящиеся слышали каждое слово».

Также участники мастер-класса отработали неизменяемые песнопения всенощного бдения. «С подачи московского регента произведения воспринимались по-новому, — отметила матушка Елена. — Участники встречи смогли сами попробовать под руководством Варвары дирижировать хором и закрепить читок. Это было интересно, познавательно, от души и с добрым юмором! Выражаем огромную благодарность Варваре за работу, ценные рекомендации и советы».

Все участники встречи получили сертификаты.

Узнать подробности и записаться на следующие встречи можно по телефону +7 (911) 874 5213 (матушка Елена Макарова).

Фото: https://vk.com/id220468889 и https://vk.com/club142192144