Сийская обитель к 500-летнему юбилею обрела главный колокол — благовестник

Вести монастырей и приходов13 Июля 2020

В Антониево-Сийский монастырь доставили главный колокол. Благовестник массой две тонны водрузят на звонницу обители в августе, тем самым завершив полное возрождение монастырской колокольни.

«Этого события ждали много лет, с тех пор, когда была освящена звонница. С Божией помощью и при поддержке Владимира Ярославовича Крупчака всё произошло. Не это ли чудо и Божий промысел?!» — отметил насельник обители игумен Варсонофий (Чугунов).

Изготовили колокол специалисты воронежской фирмы «Вера». В обители церковный музыкальный инструмент встретили 12 июля. Среди участников события — наместник игумен Феодосий (Нестеров), мастер колокольного звона Владимир Петровский, заместитель председателя Архангельской городской думы Рим Калимуллин.

Освящение колокола запланировано на 5 августа, чин возглавит митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

Отметим, что 5 августа в обители архиерейским богослужением завершится фестиваль «К сердцу Севера: от Ладоги до Онеги». Участники этого события доставят в монастырь из Москвы резную деревянную икону с изображением русских преподобных Сергия Радонежского, Александра Ошевенского, Антония Сийского, Кирилла Белозерского и Пахомия Кенского на фоне Антониево-Сийского монастыря. Образ изготовлен в столице из красного дерева резчиком Максимом Петровым по инициативе Елены Кутуковой, заместителя губернатора Архангельской области — руководителя представительства региона при Правительстве Российской Федерации.

Участникам фестиваля, среди которых представители федераций спортивного туризма, северной ходьбы, конного спорта и современного мечевого боя, а также любительской детской лиги «Футбол без границ», как планируется, предстоит пересечь четыре региона — Карелию, Вологодскую, Ленинградскую и Архангельскую области, увидеть уникальные богатства культуры Русского Севера, а также насладиться природными красотами национальных парков.

Старт фестиваля планируется 19 июля в карельском городе Олонце. Все мероприятия фестиваля будут освещены телеканалом «Спас». Подробную программу событий мы опубликуем позже. Также информация о фестивале доступна на сайте представительства Архангельской области в Москве: http://arkh-pred.ru.

Описание главного колокола Сийской обители:

масса — 2 тонны; высота — 1, 5 м; ширина — 1,45 м. Состав: 75 процентов меди и 25 — олово.

Верхняя часть колокола украшена традиционными узорами и надписью: «Благовествуй, земле, радость велию…» В центральной части колола по четырем сторонам света отлиты четыре иконы: икона святого благоверного князя Александра Невского, святого великомученика Дмитрия Солунского, святой мученицы Фотинии и равноапостольного Кирилла. По нижней части колокола по всей окружности будет размещена памятная надпись.

Фото предоставил Александр Барский