Строители приступили к реконструкции храма Сергия Радонежского в Ширше под Новодвинском

Вести монастырей и приходов9 Февраля 2021

Началась реконструкция храма Сергия Радонежского в Ширше под Новодвинском (деревня Средняя гора, Приморский район). Строители возведут колокольню над притвором церкви.

Проект реконструкции деревянного храма составил архитектор Владимир Никитин, в январе 2020 года его одобрил и благословил митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

«Восьмерик колокольни прикреплен к стенам существующего притвора системой специальных стоек, которые в свою очередь будут держать и шатровую крышу с маковкой и крестом. Конструкцию кровли полностью соберут на земле, а к концу зимы поднимут и установят при помощи крана. Хотелось бы отметить уникальность конструкции колокольни и мастерство, строителей, справляющихся с такой нестандартной задачей», — отметил Владимир Никитин.

По словам настоятеля церкви протоиерея Владимира Новикова, планируется приобрести небольшой набор колоколов для этой звонницы. «Церковь стоит на возвышенности, поэтому ее голос, призывающий на молитву, будет слышен по всей округе», — сказал отец Владимир.

Также проектом реконструкции предусмотрена перестройка кровли и самого храма: ее поднимут, изменят геометрию, надстроят центральный барабан и установят на крыше один большой и четыре маленьких купола, увенчанных крестами. Это позволит придать храму более традиционный вид.

Отметим, что все строительные работы ведутся на пожертвования прихожан новодвинских храмов.

Напомним, что первая Сергиевская церковь была построена в Ширше в 1791 году, но в 1815 году она сгорела, и на ее место перевезли храм из Холмогор, который в советские годы превратили в клуб, после чего и он сгорел. Современное здание церкви — это переоборудованный жилой дом, в нем люди стали собираться на богослужения в послевоенные годы прошлого века.

Историческая справка

В XVIII–XIX веках в Ширше располагался крупнейший в России кораблестроительный завод. Здесь работало около тысячи человек. Все механизмы завода приводились в действие водой, спускаемой из рукотворных озер.

Архангельск славится как «колыбель русского флота», но без завода в Ширше не было бы Архангельского адмиралтейства, ведь именно в этой местности были созданы нужные перепады воды для водяной мельницы, энергия которой была необходима для ковки металла.