Воспитанники православного центра Северодвинска выиграли хореографический конкурс

Вести монастырей и приходов20 Апреля 2021

Детский коллектив «Алмаз» просветительского центра при северодвинском храме святых Кирилла и Мефодия стал лучшим на IX хореографическом фестивале «Хрустальная туфелька» в Архангельске.

«На суд жюри были представлены современные, эстрадные и народные танцы. В фестивале приняли участие 38 хореографических самодеятельных коллективов из Няндомского, Пинежского, Плесецкого, Красноборского, Виноградовского, Устьянского районов, Каргополя, Котласа, Новодвинска, Северодвинска, Архангельска», — сообщается на официальной странице конкурса в соцсети.

В номинации «Эстрадный танец» лучшей в возрастной группе 7–10 лет стала постановка «Фабрика конфет» хореографической студии «Алмаз» (руководители Светлана Качкова, Елена Капитонова, Ольга Костылева).

За создание этого танца педагоги Елена Капитонова и Ольга Костылева признаны победителями в номинации «Лучшая балетмейстерская работа».

Областной фестиваль «Хрустальная туфелька» — это традиционный смотр любительских коллективов хореографического искусства Архангельской области, он проходит в Поморье раз в два года при поддержке регионального Министерства культуры.

Жюри конкурса возглавляет Анна Калыгина, заведующая отделом хореографического искусства Государственного российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Православный просветительский центр во имя святых Кирилла и Мефодия открылся в 2009 году. Здесь преподают традиционные дисциплины воскресных школ, а также уделяют внимание общеразвивающим программам — в центре работает более десяти студий и коллективов. Среди них хореографические, вокальные студии, лоскутного шитья, росписи по дереву, спортивные секции, изостудия.

Фото из группы «Фестиваль "Хрустальная туфелька"» в соцсети