Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

О милосердии и доброте: священник Антоний Власов пообщался с солдатами зенитно-ракетного полка

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями24 Февраля 2023

Секретарь епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами священник Антоний Власов поздравил воинов одного из дивизионов зенитно-ракетного полка с Днем защитника Отечества.

Представитель Церкви побеседовал с солдатами о любви к Родине и о духовных качествах воина.

«Что это за качества? Во-первых, милосердие — как по отношению к близким, так и к поверженному врагу; во-вторых, доброта, которая необходима для выстраивания нормальных отношений в воинском коллективе. В-третьих, ответственность и, наконец, самодисциплина, — рассказал священник Антоний. — Кстати, дисциплина важна не только в армии, но и в Церкви и вообще в жизни, ведь каждый последователь Спасителя — это воин Христов, а "Царство Небесное силою берется", как учит Евангелие, то есть с усилиями, с преодолением себя, а значит, с самодисциплиной».

По словам клирика, беседа с военными прошла в теплой атмосфере: «Среди участников разговора были не только православные люди, но и верующие иных конфессий. Солдаты задавали вопросы, обсуждение получилось конструктивным и полезным».

Отметим, что руководство зенитно-ракетного полка внимательно относится к духовно-нравственному воспитанию военнослужащих. Военные взаимодействуют с клириками Северодвинского благочиния, которые регулярно проводят в дивизионах полка богослужения и просветительские беседы.

История зенитного ракетного ордена Красной звезды полка (в/ч 92485) началась в мае 1949 года. Тогда власти страны решили сформировать для защиты Северодвинска кадровый 807-й зенитный артиллерийский полк. Боевой путь полк начал летом 1950 года с выполнения стрельб на Яграх. Отстрелявшись на «отлично», зенитчики заступили на боевое дежурство, которое несут по сей день. Полк состоит из шести огневых дивизионов.

Фото предоставил священник Антоний Власов

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.