Православный патриотический сбор для детей провели в поселке Савинском

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями9 Июня 2023

Духовно-патриотический сбор для подростков 8-16 лет прошел в поселке Савинском Плесецкого округа. Мальчики и девочки под руководством наставников занимались различными видами подготовки и общались с помощником начальника космодрома Плесецк по работе с верующими военнослужащими иеромонахом Антонием (Ласточкиным).

Сбор состоялся при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива».

С ребятами позанимался Александр Завернин — педагог областного центра «Патриот», замглавы регионального отделения организации ветеранов «Боевое братство» и руководитель отделения «Поискового движения России» в Архангельской области, координатор акции «Бессмертный полк».

«Проводились тренировочные занятия по различным видам военно-спортивной и туристической подготовке, — рассказал Александр Завернин. — Ребята сдавали зачеты по отжиманию, сгибанию туловища на пресс, жиму штанги лежа, выполнили упрощенный тест Купера. Сдавали зачеты по разборке сборке автомата, снаряжению магазина, ориентированию на местности. Заполняли тесты по географии Архангельской области, истории Курской битвы. Разучивали военные и патриотические песни, играли в подвижные игры. Лучшими стали старшие ребята Кочерин Артем и Матвеев Захар».

Помимо поселка Савинского сбор прошел в Североонежском специальном учебно-воспитательном учреждении. Там состоялась военно-спортивная игра.

«Ребята сдавали зачетные нормативы по разборке сборке автомата, снаряжению магазина, подтягиванию на перекладине, одеванию противогаза, попаданию в баскетбольное кольцо, — отметил Александр Заверин. — Желающие отвечали на вопросы викторины "Курская битва". Было проведено занятие по средствам радиационной и химической защиты. Всем участникам вручены сладкие призы, а победители получили грамоты и ценные подарки».

Отметим, что патриотические сборы в Плесецком округе проводятся уже более десяти лет дважды в году: летом и осенью.

Фото предоставил иеромонах Антоний (Ласточкин)

Последние новости по теме: «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»

Все новости по теме «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»