Часовню освятили на Афгано-чеченском мемориале в Архангельске

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями29 Января 2016

Православную часовню в честь пророка Божия Илии освятили на Афгано-чеченском мемориале Вологодского кладбища Архангельска. Чин совершили руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров), настоятель Всехсвятского храма протоиерей Петр Мушкет и председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами священник Валерий Суворов.

«На кладбище находятся захоронения воинов-афганцев, а также тех, кто погиб в последних кавказских войнах. Люди, нашедшие здесь последний приют, показали беспримерный подвиг и покрыли себя неувядаемой славой, — сказал игумен Феодосий. — Кавказские войны были настоящим испытанием для России: страна должна была выстоять, собрать силы. Трудно воевать в мирное время, но солдаты и офицеры совершали свой священный долг самозабвенно, как и подобает русскому человеку, проявляя героизм, напрягая все силы. Армия фактически была брошена, а ребята показывали чудеса мужества и исповедничества. Захоронения воинов Отчества — это святые места, и хорошо, что здесь появилась часовня. Она станет местом, где родные погибших будут молитвенно поминать близких».

Возвели часовню на Вологодском кладбище по инициативе общественной организации «Долг». Строительство длилось два года.

Фото предоставлены общественной организацией «Долг»