Митрополит Даниил поздравил жителей Мирного с 60-летием космодрома Плесецк

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями14 Июля 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил благословил юбилейные торжества, посвященные 60-летию космодрома Плесецк. В большом зале гарнизонного дома офицеров в городе Мирном владыка поприветствовал гостей праздничного собрания.

«Сегодня радостный и трогательный день, — сказал митрополит Даниил. —  Мы пожинаем плоды замечательных трудов человеческих, положенных в основание космодрома 60 лет назад. Когда мы пользуемся плодами, всегда говорим о почве. Что за почва смогла вырастить такие плоды? Это наш народ.  Наша земля не была покорена врагами: ни монголами, ни шведами, ни немцами. Эта почва — чистая земля северная, на которой возносили молитвы наши предки».

С поздравления к участникам торжественного собрания обратились командующий Космическими войсками генерал-полковник Александр Головко, начальник Первого Государственного испытательного космодрома МО РФ генерал-майор Николай Нестечук, губернатор Игорь Орлов, главный федеральный инспектор по Архангельской области Владимир Иевлев, начальник космодрома с 1979 по 1984 год генерал-полковник Владимир Иванов.

Начальник космодрома Николай Нестечук отметил трудовые коллективы военнослужащих минувших и нынешних лет и вручил им памятные медали, изготовленные в честь юбилея самой северной космической гавани России.

Первый государственный испытательный космодром Плесецк, расположенный в 180 километрах от Архангельска, 15 июля отметит 60 лет со дня основания. Это самый северный космодром в мире. На нем эксплуатируются ракеты-носители легкого класса «Ангара-1.2», «Союз-2.1в», «Рокот», среднего класса «Союз-2.1а», «Союз-2.1б» и тяжелого класса «Ангара-А5».