В день ВДВ в Северодвинске помолились о русских воинах

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями2 Августа 2019

О русских воинах помолились жители Северодвинска в день памяти святого пророка Божия Илии и 89-ой годовщины образования Воздушно-десантных войск.

Литию по погибшим воинам на памятном митинге совершил секретарь епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, священник Антоний Власов.

Митинг прошел у памятного знака, погибшим в Афганистане и Чеченской республике воинам. В нём приняли участие представители администрации города Северодвинска, ветеранских и молодежных организаций.

Отец Антоний поздравил десантников, членов их семей и ветеранов с праздником, пожелал духовного и телесного здравия, мирного неба над головой.

«Пусть приобретенный вами за годы службы бесценный воинский опыт, служит только мирным целям — воспитанию будущих защитников Отечества. Важно помнить о духовных традициях русского воинства. Церковь высоко чтит служебные подвиги. Пример тому — святые русские воины и духовные традиции армии и флота», — сказал отец Антоний.

Напомним, что день Воздушно-десантных войск отмечается 2 августа на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые на парашютах высадилось десантное подразделение из 12 человек для выполнения тактической задачи. На территории бывшего СССР эти войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах.

Фото предоставил священник Антоний Власов.