Епископ Плесецкий Александр открыл в Москве форум «Хранители храмов России»

Возрождение северных святынь3 Мая 2023

Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр открыл первый форум «Хранители храмов России» в Москве. Встреча прошла в Общественной палате Российской Федерации.

Участниками мероприятия также стали председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации (ЭСЦИАР) протоиерей Леонид Калинин, глава отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре Светлана Анохина, руководитель проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера», настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве протоиерей Алексей Яковлев, директор благотворительного фонда «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» Ольга Шитова, председатель «Российской ассоциации реставраторов» Татьяна Черняева, а также благотворители, журналисты, волонтеры и все неравнодушные к сохранению религиозных памятников.

«Программа форума содержала ряд вопросов, касающихся сохранения сельских храмов, участия в их восстановлении некоммерческих и добровольческих организаций, восстановления разрушенных и пустующих церковных святынь, а также вопросы влияния храмового зодчества на духовное возрождение общества, на культуру и экономику страны», — отметила Светлана Анохина.

По ее словам, собравшиеся также обсуждали создание общецерковного реестра памятников и разработку программы консервации аварийных храмов. Отдельное внимание уделили вопросам вовлечения молодежи в сохранение старинных сельских церквей и участию в их восстановлении бизнеса и коммерческих структур. «Отрадно, что волонтерское движение продолжает охватывать все новые сферы реставрационной деятельности, развивается и ширится по всем епархиям», — продолжила глава отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре.

Спикеры форума — директор радио «Вера» Роман Торгашин, исполнительный директор фонда «Фома-центр» Алексей Соколов и руководитель добровольческого объединения молодежи «РеставросЪ» Константин Лобачев обсудили вопросы информационной поддержки молодежного волонтерского движения, созданию интернет-платформы для обмена опытом и поиска форм взаимодействия между участниками молодежного движения.

Две последние сессии форума были посвящены конкретным мероприятиям по восстановлению храмов российской глубинки. Советник генерального директора фонда Президентских грантов Владимир Татаринов подробно рассказал о правилах подачи заявок на грант и о всех особенностях их оформления. Много практической информации участники форума извлекли и из выступления заместителя генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Евгения Мурахвери.

Подводя итог встречи, епископ Александр предложил создать рабочую группу для выработки совместных решений с последующей передачей предложений по комплексной поддержке и реставрации сельских храмов — объектов культурного наследия в Правительство Российской Федерации.

Форум «Хранители храмов России» проводится в рамках проекта «Хранители наследия», который благотворительный фонд «Белый Ирис» реализует при поддержке Фонда президентских грантов, Общественной палаты РФ, Женского патриотического общества, ВООПИиК, телеканала «Спас», радио «Вера», журнала «Фома», проекта «Общее дело. Сохранение храмов Севера».

Фото со страницы фонда «Белый Ирис» в соцсети