Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий возглавил совещание по вопросам сохранения церковных памятников старины

Возрождение северных святынь5 Июля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 5 июля возглавил в епархиальном управлении совещание по вопросам сохранения культурного и духовного наследия Русского Севера.

Участниками встречи стали руководитель всероссийского проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» протоиерей Алексий Яковлев, секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов, епархиальный древлехранитель протоиерей Владимир Новиков, глава инициативной группы по возрождению старинного храма святителя Николая Чудотворца в архангельском Кемском поселке священник Андрей Дорофейчев, а также глава регионального отделения Императорского православного палестинского общества Владимир Станулевич.

Открывая встречу, митрополит Корнилий отметил важность решения вопросов сохранения культурного и духовного наследия: «Каждый из присутствующих здесь всем сердцем желает, чтобы будущим поколениям соотечественников была доступна великая духовная культура прошлого, которая выражена в том числе в замечательных памятниках церковного зодчества. В Архангельской области сохранились сотни старинных деревянных и каменных церквей, почти все они пребывают в руинах, и наш долг — сделать всё, чтобы прекратить безвозвратную утерю памятников северного зодчества».

Митрополит Корнилий напомнил, что проект «Общее дело», который появился благодаря энтузиазму неравнодушных людей в 2006 году, объединяет многих людей с благородной целью спасения деревянных памятников Русского Севера. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «восстановление храмов Севера — это огромная культурная задача, которая имеет очень сильное духовное измерение. Мы спасаем наши святыни, мы спасаем то, что создавали наши благочестивые предки в очень трудных условиях Севера, для того чтобы молиться, для того чтобы созидалась общинная жизнь людей, главным измерением которой была вера православная. И Север стал действительно замечательным местом, где под открытым небом собрано большое количество храмов, где теплота молитвы оплодотворяла души людей и определяла их путь к Богу».

«Хочу сердечно поблагодарить Вас, дорогой отец Алексий, и всех, кто отправляется в экспедиции "Общего дела", за неравнодушие, за искреннюю любовь к старинным русским храмам, за желание сохранить культурное достояние и потрудиться во славу Божию, — продолжил митрополит Корнилий. — Дай Бог, чтобы все усилия, направленные на спасение деревянных храмов, принесли добрые плоды и послужили духовному возрождению нашего Богохранимого Отечества. Также благодарю всех, кто в Архангельской области трудится над возрождением памятников церковной старины и занимается распространением информации о нашем культурном наследии, трудится на ниве просвещения молодого поколения. Пусть Всемилостивый Господь, видящий наши искренние устремления, подаст всем нам всеблагую и спасительную Свою благодать и наставит нас на всех путях жизни нашей».

Далее участники совещания обсудили ряд вопросов. Речь шла о перспективах восстановления исторического здания храма святителя Николая в Кемском поселке Архангельска. Никольская церковь середины XIX века с фрагментами XVII века — единственный сохранившийся в городе исторический деревянный храм.

«На сегодняшнем совещании под председательством Высокопреосвященнейшего владыки Корнилия найден механизм решения проблемы, — прокомментировал встречу Владимир Станулевич. — Отец Алексий Яковлев пообещал привезти в Архангельск выставку картин своей супруги Татьяны Юшмановой, у нее великолепные произведения, посвященные Русскому Северу. Она изображает природу, людей, церкви, передает очень правильное настроение в своих картинах. К сожалению, их мало видят архангелогородцы, но выставка пользуется большим успехом в столице. В Москве десятки тысяч людей посетили экспозицию, и я думаю, что и здесь тоже люди пойдут. Если распространять, например, благотворительные билеты, подписку на пожертвования в пользу восстановления Никольского храма в Кемском поселке, то с точки зрения финансов эти проблемы могут быть решены. Это тот механизм, который обеспечит успех делу возрождения этого храма. Я верю, что скорее этот памятник будет спасен, чем погибнет».

Отметим, что Татьяна Юшманова — супруга протоиерея Алексия Яковлева, настоятеля храма Серафима Саровского в Раеве (Москва). Вместе они стояли у истоков проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», благодаря которому удалось спасти более 150 церквей.

Татьяна Юшманова родилась в Москве в 1979 году. В 1997 году с отличием окончила Московский академический художественный лицей при Российской академии художеств, затем — Российскую академию живописи, ваяния и зодчества и мастерскую исторической живописи Ильи Глазунова. Выставки художницы проходили в России, Англии и Германии.

Работы художницы находятся в частных коллекциях и галереях России, Англии, Германии, Дании, Австрии, США, а также в музеях МАХЛ и РАЖВиЗ. Помимо живописи Татьяна Юшманова занимается книжной графикой. Член Союза художников России.

Художница живет и работает в Москве.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.