Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Престольный праздник отметили в старинном каргопольском храме, построенном на месте капища

Возрождение северных святынь13 Сентября 2016

Богослужение совершили в храме преподобного Александра Свирского на Хижгоре (Каргопольский район Архангельской области) в день памяти святого, 12 сентября.

Литургию возглавил благочинный Каргопольского округа протоиерей Андрей Усачев, ему сослужил священник Аркадий Шлыков из Карелии. В день престольного торжества  в храме собрались верующие из Москвы, Санкт-Петербурга, Каргополя и окрестных деревень.

«Хижгора — удивительно красивое место, в XIX веке жители близлежащих деревень поставили здесь церковь в честь преподобного Александра Свирского, — рассказал отец Андрей. — Согласно древнему преданию, когда-то на Хижгоре было языческое капище. Само название "Хиж" с финно-угорского переводится "лесной дух". В советские годы церковь постигла участь многих православных святынь  — ее закрыли и разграбили. В 1990-е годы благодаря группе энтузиастов из Москвы (среди которых были архитекторы, реставраторы, плотники и просто любители русской истории и культуры) храм преподобного Александра Свирского на Хижгоре восстановили после долгих лет советского запустения. С 2006 года здесь вновь совершаются богослужения».

Отметим, что на месте храма святого Александра Свирского до XIX века стояла старообрядческая часовня. В 1861 году крестьяне деревень Гужово и Масельга заявили в Олонецкую духовную консисторию о намерении построить на Хижгоре церковь. Как писали местные жители в прошении, «вид с нее со всех сторон превосходен, а окрестные приходы виднеются на довольно значительном расстоянии, следовательно церковь, на подобной горе устроенная, кроме душевной пользы окружающих ея селений, отрадно виднеться будет и многими другими окрестными жителями».

На постройку церкви пожертвования внесла крестьянка Ефросинья Смолякова, которая пережила огромное горе, потеряв мужа и детей. Также деньги собирались среди жителей деревень Гужово и Масельга. Наконец, в ноябре 1862 года гражданский инженер Олонецкой палаты государственных имуществ удостоверил безопасность выбранного для церкви места и составил смету на ее строительство. Был создан Строительный комитет, в который вошли лекшмозерский священник, церковный староста, два попечителя от крестьян. Через два лета (в декабре 1865 года) гражданский инженер удостоверил, что плотницкие работы на храме вчерне закончены.

Деревянный храм по архитектурному плану, утвержденному в Олонецкой духовной консистории, рубил местный (колодозерский) крестьянин Максим Шилов с артелью. По завершении строительства в 1866 году мастер «встал на крест», поклонился на все четыре стороны и забросил топор в озеро: инструмент, которым рубили храм, нельзя было употреблять ни для каких других целей.

В марте 1871 года церковь освятили в честь преподобного Александра Свирского. Сейчас храм находится на территории Кенозерского национального парка.

Информация об истории храма: http://kenozerjelive.ru/antciferova-hizhgora.html.

Фото: https://vk.com/club82498228

 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.