Община старинного храма в поморском селе собирает средства для восстановления кровли

Возрождение северных святынь2 Декабря 2016

Успенский приход деревни Патракеевки (Приморский район Архангельской области) просит помощи в восстановлении крыши храма. Средства собирают на платформе Начинание.ру (сервис коллективного финансирования социальных инициатив).

По словам инициатора проекта, прихожанки Марии Сорокиной, уже три года маленькая и небогатая поморская деревня восстанавливает старинную церковь: «Под снегом, ветром и дождем в полуразрушенных стенах православные жители возносят воскресную соборную молитву за упокой почивших, за здравие живущих, за мир в нашем Отечестве. Цель проекта — помочь прихожанам с монтажом кровли. Пусть красота и величие воскреснувшей церкви будет символом нашего единства».

Верующие планируют сделать кровлю летом 2017 года. До середины марта необходимо закупить весь необходимый строительный материал, чтобы привести по зимней дороге. «В Успенском храме чудом сохранились некоторые росписи, ведь под снегом и дождем за десятилетия они могли совсем исчезнуть. Окажите посильную помощь, помогите в восстановлении храма», — сказала Мария Сорокина.

Патракеевка — старинное поморское село, объединяющее несколько деревень. В одной из них, в Верховье, что недалеко от святого Никольского озера, находится храмовый комплекс: церковь святителя Николая Чудотворца, Успения Пресвятой Богородицы и погост, где хоронили священников и щедрых благотворителей. Деревянные постройки часто горели, и поэтому во второй половине XIX века решили построить каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Работы завершили в 1884 году. Церковь воздвигли на пожертвования мореплавателей и местных жителей.

В 1920-х годах храмы в Патракеевке были закрыты. Последнего священника три раза арестовывали за упорство, с которым он продолжал служить Богу и своим прихожанам. В последний раз его отправили в лагерь в возрасте 67 лет, там он и почил. От Успенской церкви в настоящее время остались только стены, разрушена часть колокольни. Никольская церковь, памятник архитектуры середины XVIII века, близка к полному разрушению.

В 2000-е годы община начала возрождать храм, и по благословению священника в воскресные и праздничные дни в церкви, где нет крыши, окон и дверей, летом и зимой проходят службы мирским чином.

Фото: http://www.nachinanie.ru/Project/Index/74739