Исполнилось 5 лет возрождению старинного Богоявленского храма в Емецке

Возрождение северных святынь2 Января 2017

Исполнилось 5 лет с начала возрождения старинного Богоявленского храма в Емецке (Холмогорский район Архангельской области). Прихожане благодарят жертвователей за помощь в восстановлении церкви.

«Конечно, впереди еще много работы, но мы благодарны всем, кто откликнулся и откликнется на нашу просьбу о помощи. Надеемся, что вы будете и дальше поддерживать нашу инициативу. Даже самая маленькая, на первый взгляд незначительная сумма окажется нужной и важной, — сказал председатель приходского совета Роман Петров. — В наступившем 2017 году исполнилось пять лет, как мы с вами приступили ко спасению Богоявленского храма в Емецке. Второго января 2012 года емчане собрались на первый субботник по демонтажу хлебопекарного оборудования и уборке мусора в храмовых помещениях. В трудах и заботах пять лет пролетели незаметно».

Как рассказал председатель совета, несколько десятилетий помещение церкви занимал Емецкий хлебозавод: «Бывший храм представлял удручающее зрелище: сорванная кровля, выбитые окна, грязь. Богослужения в Емецке проходили в приспособленном помещении — молельном доме. А тут появилась возможность обрести настоящий старинный намоленный храм, и работа закипела. Усилиями простых тружеников-волонтеров из помещений вынесли десятки тонн мусора».

В ближайшее время приход планирует отремонтировать первый этаж здания — цокольные части стен. Уже закуплена часть реставрационного кирпича. «Если перечислять все срочные работы, которые необходимо выполнить, это займет много времени. Но хочется сказать одно: в 2017 году мы не намерены останавливаться и планируем продолжать восстановление храма», — подчеркнул Роман Петров.

Напоминаем, что пожертвования на ремонт Богоявленского храма можно сделать тремя способами: переводом на расчётный счёт организации, переводом на карту СБЕРБАНКа или почтовым переводом.

1. Для перевода на расчетный счет:

Получатель: Местная православная религиозная организация приход храма Богоявления Господня с. Емецк Холмогорского района Архангельской области Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН/КПП 2923990015/292301001

Расчетный счет: 40703810000320000612

Банк получателя: Филиал СЗРУ ПАО «МИнБ» г. Архангельск

Корсчет 30101810500000000748

ИНН/КПП 7725039953 / 290102001

Назначение платежа: Пожертвование на уставную деятельность организации

2. Для переводов на карту СБЕРБАНКа:

Номер карты: 67628004 9054166785

Держатель карты: Петров Роман Александрович — председатель Приходского Совета.

3. Для отправления почтового перевода:

164537, Архангельская обл., Холмогорский р-н, с. Емецк, ул. Горончаровского, дом 37, председателю Приходского совета Петрову Роману Александровичу

Фото: https://vk.com/feed