Патриарх Кирилл освятил деревянные главки для храмов Архангельской области

Возрождение северных святынь16 Февраля 2017

Святейший Патриарх Кирилл освятил две деревянные главки для храмов Архангельской области. Летом добровольцы «Общего дела» установят их на звоннице храма святителей Кирилла и Афанасия Александрийских в деревне Окуловской (Верхнетоемский район) и на церкви в урочище Яблонь-Горке (Плесецкий район).

Также Предстоятель Русской Православной Церкви пообщался с волонтерами движения «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», которое действует с 2006 года. Добровольцы участвуют в восстановлении храмов Русского Севера ― проводят противоаварийные и консервационные работы, устанавливают иконы и приглашают священнослужителей для совершения богослужений. 

За десять лет существования движения было организовано более 240 экспедиций, во время которых добровольцы обследовали 350 храмов и часовен, в 127 из них провели противоаварийные и консервационные работы. В 13 храмах впервые за десятилетия с момента закрытия были отслужены Божественные литургии. Более 240 человек из местных жителей приняли Крещение. 

Традиционно в экспедициях участвуют преподаватели и студенты Сретенской и Николо-Угрешской духовных семинарий, молодежь подворья Оптиной пустыни и многих других храмов Москвы. В 2016 году состоялось 67 экспедиций, в которых участвовали более 500 волонтеров. 

Встреча Патриарха Кирилла и добровольцев состоялась после чина великого освящения храма преподобного Серафима Саровского в Раеве, возведенного в районе Северное Медведково Северо-Восточного административного округа Москвы. 

По материалам сайта Патриархия.ru

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.