Наместник Сретенского монастыря архиепископ Амвросий поблагодарил священников Архангельской митрополии

Возрождение северных святынь7 Октября 2019

В актовом зале Сретенской семинарии состоялась презентация молодежного волонтерского проекта Сретенского монастыря «Родная Земля». Встреча была посвящена результатам миссионерских экспедиций в Архангельскую и Псковскую области летом 2019 года.

Среди приглашенных гостей были представители Архангельской митрополии — секретарь Плесецкой епархии иеромонах Антоний (Ласточкин), а также священники Петр Кузнецов и Иоанн Скрипник из Архангельской епархии. Они получили благодарности за подписью наместника Сретенской обители архиепископа Амвросия (Ермакова) за то, что помогали работе экспедиций проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Русского Севера».

Во время презентации добровольцы рассказали о целях и задачах проекта, географии миссии и статистике результатов, выступили с творческими номерами, показали видеоролики, характеризующие быт волонтёров в глубинке и примеры мероприятий для детей.

Руководитель движения «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Русского Севера» протоиерей Алексей Яковлев отметил важность инициативы по возрождению храмов со стороны местных жителей и привел пример человека, который начал восстановление деревенского храма в одиночку и своим примером вдохновил создателей движения «Общее дело».

После завершения официальной части для всех участников встречи был организован фуршет, во время которого молодежь могла пообщаться, спеть любимые песни и посмотреть видеосюжеты, которые в силу своей многочисленности не вошли в основную программу.

Использованы материалы сайта https://monastery.ru