Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий благословил добровольцев проекта Сретенского монастыря «Родная земля» на труды в Архангельской области

Возрождение северных святынь17 Февраля 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 17 февраля встретился с группой добровольцев проекта Сретенского монастыря «Родная земля». Волонтеры во главе с иеромонахом Иринеем (Пиковским) получили благословение владыки на развитие движения в Архангельской области.

Отец Ириней рассказал архипастырю, что добровольческое движение существует десять лет: «Сейчас мы тратим усилия не столько на восстановление памятников архитектуры, сколько на восстановление приходской жизни, особенно в тех населенных пунктах, где нет священников. Специфика проекта в том, что он молодежный, участвуют семинаристы, но их не большинство. В прошлом году более 100 молодых людей побывали в экспедициях в Архангельской области. Там, где мы пребываем, ребята поют за богослужениями и проводят разные мастер-классы для местных детей. В прошлом году в маленьких лагерях, которые мы проводили, поучаствовали около 500 детей».

Митрополит Корнилий благословил дальнейшие труды активистов, отметив, что правильное пение порой украшает богослужение не меньше, чем великолепное убранство храма. «Пусть Сам Господь будет вам помощником в великом делании. Призываю Божие благословение на ваш замечательный проект, епархия по возможности готова оказывать необходимую помощь и подключаться к инициативам добровольцев», — отметил владыка.

Иеромонах Ириней поблагодарил владыку за доверие и внимание к трудам волонтеров. «На июль 2020 года запланирована серия экспедиций в разные уголки региона, есть перспектива выезда на границу Архангельской области с Ненецким автономным округом, чтобы провести Крещение и Причащение коренных ненцев. Также запланировано архиерейское богослужение в июле», — рассказал отец Ириней.

В завершение встречи владыка обменялся с гостями подарками. Во встрече поучаствовали студенты столичной Сретенской духовной семинарии Антоний Осипов, Владислав Ратников и Петр Граматик.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.