Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Потрудиться под покровительством Кронштадтского пастыря: молодежь приглашают в экспедицию на Пинежье

Возрождение северных святынь27 Мая 2021

Гостевой дом в пинежском селе Сура примет участников летней экспедиции православной молодежи. Юноши и девушки поучаствуют в возрождении малой родины праведного Иоанна Кронштадтского. Запись в ряды добровольцев открыта.

Запланированы пять смен по две недели с 13 июня по 27 августа. Возможен заезд на несколько смен. Поехать могут мужчины и женщины 18-35 лет, не имеющие ограничений по здоровью (так как планируется активный труд). Проживание и питание бесплатное, нужно лишь оплатить дорогу.

Участников экспедиции ждет уникальная возможность поучаствовать в благоустройстве Сурского женского монастыря, а также храмов и часовен «Пояса Пресвятой Богородицы» — комплекса молитвенных помещений, которые уже несколько лет возводятся в Пинежском районе благотворительным фондом «Иоанновская семья» в честь икон Божией Матери.

Молодежь сможет «потрудиться во славу Божию под покровительством самого батюшки Иоанна, увидеть необычайные красоты северной природы, завести интересные знакомства и встретить новых друзей», — рассказал один из организаторов проекта священник Кирилл Франков, клирик Иоанновского женского монастыря в Суре.

По словам отца Кирилла, участники экспедиции попробуют себя в таких необычных для городских жителей делах, как работа в коровнике и на сенокосе, помогут волонтерам детского военно-патриотического лагеря «Архистратиг» и православного лагеря для девочек «Суряночка». В августе планируется проведение крестного хода «Пояс Пресвятой Богородицы».

Священник отметил, что в прошлые годы организовывались посещение музея «Малые Корелы», экскурсия по Суре, поездки на источник святителя Николая Чудотворца, в Артемиево-Веркольский монастырь, в Сурский скит. В этом году планируют провести эти мероприятия снова.

«Участники прошлых экспедиций уверяют, что Сура не отпускает — она навсегда остается в сердце каждого, кто хоть раз побывал там. "Молочные реки и кисельные берега" Пинеги, северные закаты, надоедливая мошкара и вечерние песни у костра, общая молитва и совместные труды не могли не запасть в душу. Многие из ребят впервые увидели белые ночи! По молитвам святого праведного Иоанна Кронштадтского после поездки на его малую родину создалось немало молодых семей, — подчеркнул священник Кирилл. — Опыт, полученный во время экспедиции, оказался полезным и по приезде домой. Каждый вынес из этой поездки что-то важное, о чем говорят теплые отзывы ребят о Суре. Некоторые из участников приезжают сюда уже не по одному разу, это свидетельствует о необыкновенной благодатности места».

Желающие записаться в экспедицию могут оставить заявку на сайте: http://sura.tilda.ws

Далее с вами свяжутся организаторы.

Подробности можно уточнить по телефону +7 (965) 782 28 77.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.