Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Отошел ко Господу игумен Афанасий (Пименов), бывший настоятель архангельского храма святителя Тихона

Духовенство28 Октября 2020

После продолжительной болезни на 69 году жизни отошел ко Господу игумен Афанасий (Пименов), бывший настоятель храма святителя Тихона на Сульфате в Архангельске. 

Священнослужитель в последние годы состоял в братии Важеозерского Спасо-Преображенского монастыря в Карелии, где 29 октября совершат его отпевание. После заупокойного богослужения отца Афанасия похоронят на братском кладбище обители.

У гроба новопреставленного священнослужителя совершил панихиду митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. По отпусте панихиды владыка обратился со словом к пришедшим почтить память покойного отца Афанасия клирикам и мирянам. 

В соболезновании митрополита Константина, опубликованном пресс-службой Петрозаводской и Карельской епархии, в частности говорится: «Mногo лет игумен Афанасий отдал служению Господу в клире Петрозаводской и Архангельской епархий. Свое служение он начинал с возрождения монашеской жизни в древнем Муромском Успенском монастыре. Отец Афанасий был одним из тех немногих в те годы священников, принесших в этот заповедный край Карелии проповедь Слова Божия после практически шестидесятилетнего духовного опустошения. Горячая вера и любовь к Церкви и пастве, ревность к проповеди Слова Божьего снискали почившему отцу Афанасию глубокое уважение клириков и пасомых».

В архангельском храме святителя Тихона панихиду по бывшему настоятелю совершат 31 октября в 10:00. «Просим молитв об упокоении новопреставленного игумена Афанасия!» — обратился нынешний настоятель церкви святителя Тихона священник Василий Лапко к тем, кто знал покойного.

Игумен Афанасий (в миру — Александр Александрович Пименов) родился в 17 марта 1951 году в деревне Приважье Ярославской области в простой крестьянской семье. В 1974 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Те годы вспоминал с удовольствием: «Мы, студенты, встречались, беседовали о различных сторонах жизни, об истории, философии, много читали и обсуждали прочитанное. Юношеский интерес и желание познавать привели некоторых из нас в храм Божий, где мы почувствовали: Истина здесь. Нам попался хороший священник — протоиерей Василий Ермаков».

После окончания университета будущий монах стал адвокатом, затем работал юрисконсультом на многих предприятиях промышленности.

Монашество принял в 1992 году и был наречен именем преподобного Афанасия Муромского, одного из основателей Свято-Успенского Муромского монастыря. Отцу Афанасию суждено было начать работу по возрождению этой обители, расположенной в глубине Карелии, на берегу Муромского озера. За восемь лет удалось многого достичь.

В Архангельск игумен Афанасий прибыл в 2000 году и прослужил здесь более десяти лет.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.