Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Лучшими в региональном этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя» стали педагоги из Красноборска, Северодвинска и Архангельска

Духовное образование и катехизация6 Мая 2022

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2022 году. Жюри выделило пять проектов.

Всего на конкурс было представлено 46 материалов (69 авторов из разных районов региона). По результатам работы экспертов в финал прошли 16 работ, среди которых конкурсная комиссия определила итоги областного этапа.

Так, победителем областного этапа конкурса (Гран-при) стала: Людмила Васильевна Жгилёва, учитель начальных классов Красноборской средней школы с проектом «Во имя тех священных дней» (учебное пособие для 3-4 классов начальной школы – Великая Отечественная война в задачах по математике). Работа была представлена в номинации «Лучший образовательный издательский проект года».

В номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» высшую оценку жюри получил «Добрый театр» Ольги Владимировны Половцевой, педагога дополнительного образования Дворца детского и юношеского творчества в Архангельске.

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательной организации» лучшим признан проект «Цикл образовательных проектов, направленных на патриотическое воспитание обучающихся 5-7 классов «Где прошло детство, там начинается Родина…» Елены Альбертовны Соколовой, учителя русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №6 с углубленным изучением иностранных языков города Северодвинска.

Автором лучшей методической разработки в предметных областях: ОРКСЭ, ОДНКНР стала Ольга Борисовна Ахунова, учитель начальных классов Морской кадетской школы в Северодвинске с Методическими разработками по ОРКСЭ «Поделись своей добротой!».

Не остался без внимания жюри православный детский и юношеский журнал «Добрословъ» епархиальной воскресной школы, который победил в номинации «Лучший образовательный издательский проект года». Его авторы — иерей Адам Айдамиров и Анна Кареновна Логинова.

«Работы победителей будут направлены на II (межрегиональный) этап Всероссийского конкурса, который в 2022 году будет проходить в Архангельске в период с 24 по 27 июня. Награждение победителей областного этапа Всероссийского Конкурса состоится в рамках программы Областных Рождественских образовательных чтений в декабре 2022 года», — отметили в образовательном отделе Архангельской епархии.

Напомним, организаторами Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в регионе традиционно выступили епархиальный отдел религиозного образования и катехизации, Министерство образования и науки Архангельской области и областной институт открытого образования.

Фото предоставил священник Кирилл Кочнев

 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.