Священник Кирилл Кочнев прочитал в медколледже курс по основам милосердия

Духовное образование и катехизация21 Июня 2022

В Архангельском медицинском колледже завершился курс лекций «Духовные основы милосердия». В течение семестра для студентов проводил занятия глава епархиального образовательного отдела священник Кирилл Кочнев.

Духовные основы милосердия изучают первокурсники всех специализаций, цикл состоит из восьми лекций. За учебный год с курсом знакомятся более двухсот будущих медиков.

«С каждой группой мы традиционно начинаем занятия с обсуждения рассказа Даниила Гранина "Милосердие", в котором автор поднимает проблему кризиса этой добродетели. Рассказ написал более 35 лет, и мы со студентами сравниваем то время и современную действительность в области милосердного отношения ближнему», — рассказал отец Кирилл.

Священник отметил, что студенты знакомятся с евангельской историей. «Мы обсуждаем притчи о милосердном самарянине и Страшном Суде, знакомимся с исцелениями расслабленных, прокаженных, слепорожденного. Говорим о воскрешении четверодневного Лазаря и вспоминаем иные Евангельские события».

Как рассказал отец Кирилл, все желающие по окончанию цикла лекций могли получить в дар экземпляр Святого Евангелия. «В беседах я часто ссылаюсь на Священное Писание. И в текущем году было принято решение дарить по окончании курса студентам главную христианскую книгу. При этом я не даю книгу всем подряд. Студенты сами принимают решение, нужно им Евангелие или нет. В итоге, удалось распространить более 50 экземпляров Евангелий, и что важно, они достались тем, кто действительно заинтересовался Книгой», — отметил глава образовательного отдела.

Фото со страницы образовательного отдела Архангельской епархии