Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий открыл региональные Рождественские чтения в Архангельске

Духовное образование и катехизация7 Декабря 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 7 декабря открыл Х областные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Форум состоялся в Северном государственном медицинском университете.

Ниже приводим полный текст приветствия митрополита Корнилия участникам чтений.

Всечестные отцы, уважаемый Олег Владимирович, руководители и педагоги образовательных организаций!

Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с началом работы Десятых областных Рождественских образовательных чтений!

Тема чтений 2022 года «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Сегодня эта тема как никогда актуальна и достойна рассмотрения на образовательном форуме. Каким будет выбор современных школьников, сможем ли сформировать гражданскую позицию у молодежи, любовь к Родине, понимание добра и зла, зависит от каждого из нас, но в большей степени от педагога, воспитателя, наставника и родителя.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает, что мир в XXI веке столкнулся с особыми угрозами. Это истощение природных ресурсов и загрязнение среды обитания, возникновение новых инфекций, погружение значительной части наших современников в виртуальный мир и связанный с этим отрыв от реальности, оттачивание изощренных способов манипуляции как личным, так и массовым сознанием, создание систем, могущих обеспечить тотальный контроль над человеком и наиболее остро ощущаемое нами сегодня умножение вооруженных столкновений и конфликтов на Земле. Еще одна глобальная опасность для человечества, по мнению Святейшего Патриарха Кирилла, — это секуляризм, который на определенном этапе подводит общество к тому, чтобы признать грех добродетелью. Серьезную обеспокоенность вызывает, по словам Предстоятеля Русской Церкви, и трансгуманизм, нацеливающий общество на создание суррогата человека, способного подменить собой человека подлинного.

При этом, по слову патриарха Кирилла, глобализация «зачастую оказывает негативное воздействие и на духовную жизнь общества, поскольку она разрушает многовековые культурные устои и стремится нивелировать роль традиционных нравственных принципов в жизни общества».

Глобализм организует объединительные процессы через ослабление и разрыв глубоких духовных связей между людьми, а также между Богом и человеком. Глобализм — это не религиозная доктрина, там нет места Богу. Именно поэтому все глобалистские проекты направлены против института семьи как прочной структуры, сохраняющей и передающей традицию, подчеркивает Святейший Патриарх.

Кроме того, глобализм «направлен против любых крупных устойчивых исторических общностей — и в первую очередь, конечно, национальных и религиозных».

По слову Патриарха Кирилла, существует два пути реакции на вызовы глобализма. Первый, с которым невозможно согласиться, заключается в адаптации и подчинении духовной жизни требованиям глобализма, в одобрении пороков. Второй путь общественной жизни можно назвать «узким», то есть трудным, тернистым. Он требует открытого свидетельства об Истине. Именно ради этого и совершаются общественные форумы, конференции и прочие события, в которых принимает участие Русская Православная Церковь. В свете этой высокой задачи проводятся и Рождественские образовательные чтения, одной из важных задач которых является расширение сотрудничества Церкви и государства в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания подрастающего поколения.

Сегодня мы чествуем и награждаем победителей областного и Северо-Западного окружного этапов Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», который проводится Русской Православной Церковью совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Каждый из победителей представит свою работу как пример, достойный воспитательных программ образовательных организаций.

Молитвенно желаю всем участникам Чтений крепкого здоровья, душевного мира и помощи Божией в предстоящих трудах.

Сердечно благодарю за сотрудничество в организации Чтений министерство образования и Институт открытого образования Архангельской области, а также Северный государственный медицинский университет, в стенах которого мы проводим наш форум. Пусть Милосердный Господь мира благословит всех участников Чтений миром, благоденствием и здравием!

Благодарю за внимание!

***

Участников форума также поприветствовали министр образования Архангельской области Олег Русинов и ректор Северного государственного медицинского университета Любовь Горбатова.

Затем состоялось торжественное награждение победителей межрегионального и регионального этапов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Участников события поприветствовал иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и исполнительный директор Координационного комитета конкурса «За нравственный подвиг учителя».

После этого прозвучало музыкальное поздравление артистов ансамбля «Сиверко».

Завершилось пленарное заседание докладом «Глобальные вызовы современности: преодоление нигилизма», который представил Алексей Гагинский, кандидат философских наук, старший научный сотрудник института философии РАН, доцент кафедры богословия Московской духовной академии Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.