В Архангельске оценили работы, поступившие на конкурс «За нравственный подвиг учителя»

Духовное образование и катехизация28 Апреля 2023

Заседание экспертной комиссии регионального этапа XVIII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» состоялось в Архангельске. В совещательном органе потрудились глава епархиального образовательного отдела священник Кирилл Кочнев, его заместитель Елена Чувакова и сотрудники областного института открытого образования.

«В текущем году на конкурс поступило 36 работ в четырех номинациях, — отметил отец Кирилл. — В каждой номинации может быть определен один победитель. На итоговом заседании конкурсной комиссии из представленных работ может быть выбран обладатель гран-при конкурса».

По словам священника, каждая работа оценивается по многим параметрам: «Это соответствие работы целям и задачам конкурса, наличие обучающего, развивающего и воспитательного компонентов, инновационность проекта, методическое обеспечение. Также на оценку работы влияет наличие рецензий светских и церковных учреждений, культура представления конкурсной работы. Итогами работы экспертной комиссии будет определение проектов, набравших наибольшее количество баллов. Они в дальнейшем будут участвовать в финальной части конкурса».

Напомним, что в 2023 году творческое состязание проводится в следующих номинациях:

— «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»;

— «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»;

— «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом);

— «Лучший образовательный издательский проект года».

Прием работ на региональный этап завершился 31 марта 2023 года.

Познакомиться с документацией можно на сайте https://konkurs.podvig-uchitelya.ru

Отметим, что конкурс в этом году проходит уже в 18 раз.