За чашкой чая. Совет воскресных школ пройдет в Архангельске

Духовное образование и катехизация16 Мая 2023

Совет воскресных школ Архангельской епархии пройдет 22 мая в Успенском храме областной столицы.

Совещание начнется в 18:30 по адресу улица Логинова, д. 1. На встречу приглашаются директора и педагоги воскресных школ, а также все, кто ведет работу с детьми на приходах.

«Мы подведем итоги учебного года, обсудим участие воскресных школ в епархиальных и общецерковных мероприятиях, — отметил руководитель епархиального образовательного отдела священник Кирилл Кочнев. — Также затронем вопросы организации работы с подростками и молодежью на приходах. Но главное — это возможность в неформальной обстановке за чашкой чая собраться единомышленникам и обсудить насущные темы, связанные с христианским воспитанием».

Отметим, что на важность работы с детьми постоянно указывает в своих проповедях и публичных выступлениях Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Мое особое обращение к нашему духовенству. Имейте в виду, что забота о подрастающем поколении — это не пятое, не десятое, не двадцатое место вашей повестки дня! — считает Предстоятель Русской Православной Церкви. — После совершения Евхаристии это второе место, потому что, если не передадим веру, если не научим молодых, Господь нас накажет больше, чем поколение, которому мы не передали свою веру».

Святейший Патриарх призывает уходить от формальных подходов к работе с детьми и вовлекать ребят в активную деятельность: «В программе воскресных школ должны появляться образовательные курсы, которые вводят ребенка в контакт с реальными предметами, которые развивают мышление и конкретные навыки».

«С большим интересом посещаю православные гимназии, воскресные школы, общаюсь с учащимися и вижу, как изменилось их сознание и отношение к учебному процессу, — отмечает Святейший Владыка. — В наше время ребенок просто усваивал, в той или иной степени, с тем или иным интересом, то, что ему рассказывали преподаватели. Но современный ребенок погружается в интерактивную среду, он сам участвует в образовательном процессе, у него действительно изменилось отношение к образованию».

По словам Его Святейшества, в программу воскресных школ должны входить предметы, которые вводили бы ребенка в соприкосновение с реальной жизнью, в частности, очень важным является приобщение детей к труду.

«Посещая разного рода мероприятия, в том числе молодежные, я обратил внимание на то, какой интерес вызывают практические занятия, на которых участникам прививаются определенные трудовые навыки, — продолжил Святейший Патриарх. — Я неожиданно для самого себя увидел, насколько увлекает людей, когда, например, что-то лепят из глины, строгают, собирают. Например, строят деревянную часовню — сотни людей собираются в центре города посмотреть, как обрабатывается бревно, как возводится обыденный храм или часовня. Нам следует обратить внимание на это обстоятельство».

Для повышения интереса к богослужениям следует привлекать детей к участию в них, полагает Предстоятель Русской Церкви. «Обратите внимание, с каким удовольствием дети принимают участие в богослужениях. Одно дело, когда ребенок всю службу стоит и просто созерцает, и другое — когда он в алтаре, на клиросе, у подсвечника, за требным столом, как-то помогает. Мы должны очень хорошо продумать возможность вовлечения детей в практическую литургическую деятельность», — призвал Святейший Владыка.