Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Северян приглашают на учебу в московское Свято-Димитриевское училище сестер милосердия

Духовное образование и катехизация4 Августа 2017

Свято-Димитриевское училище сестер милосердия (г.Москва) приглашает выпускников 9-х и 11-х классов на обучение по специальности «сестринское дело». Уникальность учебного заведения в том, что наравне со стандартными дисциплинами, входящими в курс по специальности «сестринское дело», здесь изучают духовные аспекты профессии. 

На очную форму обучения (бесплатно) приглашаются выпускники 9-х классов, на вечернее отделение (обучение платное) — выпускники 11-х классов. Продолжительность учебы по специальности «сестринское дело» на очной и очно-заочной (вечерней) формах обучения — три года и 10 месяцев. 

Свято-Димитриевское училище сестер милосердия существует с 1992 года. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл является председателем Попечительского совета училища. Оно стало первым в России и по сей день остается единственным государственным образовательным учреждением в своем роде. Здесь получают среднее профессиональное образование, по окончании которого выдаются дипломы государственного образца.

«Духовная составляющая в работе медицинского персонала зачастую не менее важна, чем, например, знание анатомии, — говорит директор Свято-Димитриевского училища сестер милосердия Виктория Виноградова. — Поэтому большое внимание мы уделяем преподаванию духовных основ милосердия».

Эту дисциплину студентам читает председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Выпускники Свято-Димитриевского училища задействованы во многих социальных проектах православной службы «Милосердие» — крупнейшей в России церковной службы помощи. Благодаря ей организованы Свято-Спиридоньевская богадельня для стариков и тяжелобольных людей, патронажная служба помощи на дому, проект «патронажный уход в больницах», служба паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным и другие. Кроме того, выпускникам училища всегда рады в Центральной клинической больнице святителя Алексия митрополита Московского — многопрофильной больнице Русской Православной Церкви на 270 мест. В 2016 году в больнице открылось паллиативное отделение.

Прием документов продлится до 10 августа. Сначала необходимо заполнить электронную форму через Портал гос. услуг и после этого привезти оригиналы в училище. Приемная комиссия работает с 10.00 до 16.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, по адресу: Ленинский проспект, дом 8, корпус 12. Телефон для справок (499) 237-59-08.

По материалам сайта Диакония.ru.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.