Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Детские Артемиевские чтения завершились в Верколе

Духовное образование и катехизация10 Августа 2017

Детские Артемиевские чтения завершились в Верколе (Пинежский район архангельской области). На форум собрались около 100 человек.

Гости побывали в Веркольском монастыре, помолились в Артемиевской церкви на Ежемени, а также для них провели экскурсию по храмам обители, рассказали о праведном отроке Артемии.

Вечером в клубе деревни Верколы прошли мастер-классы. Елена Лобанова показала, как расписывать по дереву и ткани, Анна Кантемирова — как делать кукол из лоскутков, а художественный руководитель веркольского дома культуры Сергей Минин — как играть на гуслях.

На следующий день началась работа чтений, благословил участников благочинный Пинежского округа архимандрит Иосиф (Волков).

«На Артемиевских чтениях ребята обращаются к житиям святых сверстников. В этом году мы несколько усложнили задачу, предложив подумать на такие темы: "Зачем я пришел в этот мир?", "Какие пути-дороги бывают в этом мире и куда они ведут?"», — сказала организатор чтений Мария Еремеева.

«Все участники и их руководители провели очень большую работу: доклады были прекрасно проиллюстрированы слайдами. Ребята самостоятельно подготовили материалы, подобрали фотографии», — отметила пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина.

Участники чтений и гости прослушали выступления скрипача Виктора Обуховского, певицы Елизаветы Щербаковой, трубача Артемия Игната, детского фольклорного коллектива «Веретенышко» городецкого дома культуры, веркольцы показали спектакль по мотивам рассказа Льва Толстого «Алеша Горшок».

Руководитель изостудии карпогорского дома творчества Наталья Черемная рассказала о детских рисунках, которые были представлены на вернисаже.

На закрытии всем участникам вручили сертификаты и подарки.

Некоторые гости приезжают в Верколу уже не в первый раз. «Мы приезжаем третий год, рассказала работник Новолавельской библиотеки Людмила Дурынина. — Сейчас привезли двенадцать детей. Они, конечно, разные, но общение с другими ребятами, Божественная литургия в Веркольском монастыре и молебен в Артемиевской церкви на Ежемени открыли перед ними другую жизнь, о которой они раньше не знали. Ребята даже решили снять ролик и показать его в следующем году на чтениях».

Также о своих впечатлениях рассказал глава семьи Федорушковых из пинежского поселка Шилега Евгений: «В прошлом году мы получили на чтениях столько благодати, что жили этим весь год. А сейчас впервые всей семьей побывали в Веркольском монастыре и сходили в церковь на Ежемени, так что впечатлений и духовной радости еще больше».

Фото: Людмила Соснина, Николай Куликов

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.