Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Участники Афанасьевских чтений побывают на кафедре первого архиепископа Архангельской земли

Духовное образование и катехизация30 Августа 2017

Участники Афанасьевских чтений, которые пройдут в столице Поморья, побывают на кафедре первого архиепископа Архангельской земли — в Холмогорах. Они приедут в село 16 сентября, на второй день работы форума.

Гости помолятся на панихиде, приуроченной к 315-летию со дня упокоения архиепископа Афанасия (Любимова), посетят храмы архиерейского подворья, посадят деревья на аллее в честь этого подвижника Севера.

«Имя архиепископа Афанасия мало упоминается ныне, чаще мы слышим о заслугах Михаила Ломоносова. Однако он "вышел в свет" благодаря трудам владыки. Холмогоры до сих пор живут тем, что заложил и развивал архипастырь несколько веков назад: каменные дома, храмы, ремесла, — подчеркнул благочинный округа протоиерей Евгений Смалько. — Владыка укрепил на Севере православную веру, и Господь воздал ему почести за труды».

Напомним, что Афанасьевские чтения, посвященные 335-летию Архангельской епархии, пройдут в столице Поморья 15—16 сентября. Тема форума — «Православная Церковь и экология культуры на Русском Севере».

Организаторы предлагают пять направлений: экология культуры и православный Домострой на Русском Севере; проблемы экологии в богословской мысли и литургической жизни Церкви; роль Православия в образовании и воспитании на Русском Севере: история и современность; история Русской Православной Церкви на Архангельском Севере: от епархии к митрополии; экология человека: духовная безопасность молодежи. После форума организаторы планируют опубликовать доклады отдельным изданием.

Отметим, что чтения организуют правительство Архангельской области, Архангельская епархия, Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Северный государственный медицинский университет, МО «Холмогорский муниципальный район», фонд «Император» и Северное историко-родословное общество.

Всю дополнительную информацию можно получить в оргкомитете:

Попова Людмила Дмитриевна, профессор САФУ им.М.В. Ломоносова, эл. почта: popova.ld@yandex.ru.

Чувакова Елена Васильевна, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации, эл. почта: arhoroik@yandex.ru.  

Щукина Евгения Георгиевна, доцент СГМУ, эл. почта: e5g55@mail.ru.  

Фото: https://iproxy.brainspace.com/im_/https:/regnum.ru/uploads/pictures/news/2016/12/21/regnum_picture_1482349760486504_normal.jpg

 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.