Форум «Поморская Фиваида: история, память, долг» соберет столичных и местных экспертов в Архангельске

Духовное образование и катехизация6 Декабря 2017

Секция «Поморская Фиваида: история, память, долг» начнет работу в Архангельске на Областных Рождественских образовательных чтениях. Свои доклады представят историки, культурологи, музейные работники: доктор культурологии Василий Матонин, кандидат богословия Алексей Светозарский, директор Архангельского областного краеведческого музея Наталья Шпанова, настоятель Сийской обители игумен Варлаам (Дульский) и другие.

Модерировать работу секции будут настоятель храма прп.Сергия Радонежского в Крапивниках (Москва) протоиерей Александр Абрамов и сотрудник Северного Арктического федерального университета Светлана Тюкина.

Регламент выступлений – до 15 минут

(рекомендательно: 10 минут – доклад, 5 минут – ответы на вопросы)

Время доклада

выступления

10:00 –

Приветственное слово к участникам

Модераторы секции

10:05–10:20

Поморская Фиваида: пространство и смыслы

Матонин Василий Николаевич, доктор культурологии, профессор кафедры культурологии и религиоведения САФУ

10:20–10:35

Монашеские обеты как ответственность и свобода: опыт Сийской обители

Игумен Варлаам (Дульский), настоятель Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря

10:35–10:50

Книги и книжники Антониево-Сийского монастыря (XVI – нач. XX в.)

Тропичева Елена Ивановна, засл. работник культуры, гл. библиограф отдела краеведения «Русский Север» Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова

10:50–11.05

Рукописное собрание Сийской библиотеки

Лихачева Наталья Петровна, зав. сектором регионального центра консервации документов и сохранения книжных памятников Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова

11.05–

Современный музей Антониево-Сийского монастыря

Карушев Александр Юрьевич, заведующий церковно-археологическим кабинетом Антониево-Сийского монастыря «Современный музей Антониево-Сийского монастыря»

11:20–11:35

История Кийостровского креста

Зеленская Галина Митрофановна, засл. работник культуры, историк русского церковного искусства XVII-XX вв. заместитель директора по научной работе Историко-архитектурного и художественного музея «Новый Иерусалим»

11.35– 12.00

Перерыв на чай (ауд. 407)

12:00–12:15

Интернет-проект «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»: итоги первого года работы

Архимандрит Иануарий (Недачин), кандидат богословия благочинный Соловецкого ставропигиального монастыря, координатор проекта

Прощение без забвения: о причинах ресталинизации

Протоиерей Александр Абрамов, настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Крапивниках (г. Москва)

12:30 –12:45

Выставка «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления в XX веке на Русском Севере» как форма сохранения памяти о подвиге новомучеников и исповедников веры

Пономарева Ирина Петровна, культурно-просветительский фонд «Сретенье»

12:45 –13:00

Проект «Претерпевшие до конца»

Протоиерей Димитрий Макаров, настоятель храма новомучеников и исповедников земли Архангельской

13:00 –13:15

Коллекция музея как часть монастырской истории

Шпанова Наталья Николаевна, директор Архангельского областного краеведческого музея

13:15 –13:30

Музей «Советский союз: вера и люди»

Светозарский Алексей Константинович, кандидат богословия, профессор, заведующий кафедрой церковной истории Московской духовной академии

13:30 –13:45

Представление музея «Советский союз: вера и люди»

Толоконникова Ксения, директор музея «Советский союз: вера и люди», журналист (г. Москва)

13:45 –

Место проведения:

Интеллектуальный центр – научная библиотека САФУ

(Архангельск, ул. Смольный Буян, 1), ауд. 408

Время проведения:

8 декабря с 10:00 –14:00.