Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил благословил Северные детские чтения в Архангельске

Духовное образование и катехизация26 Марта 2018

Юбилейные X Северные детские чтения прошли в Архангельске. Благословил форум в конференц-зале городской администрации митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Обратившись к юным участникам форума, открывшегося в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, владыка призвал ребят учиться христианским добродетелям.

«Пресвятая Богородица нас любит, Она хочет, чтобы мы совершали дела любви, чтобы на Небесах быть вместе с Ней. Творить дела любви — это значит плыть против течения. Потому что наша природа испорчена, нам приходится заставлять себя быть послушными, говорить хорошие слова. Для всего этого приходится прикладывать труд. И за него часто претерпеваем страдания и поношения, гонения. Но таков естественный путь христианина, не нужно этого бояться. Ведь с Богом мы становимся действительно сильными и можем всё преодолеть», — отметил архипастырь.

Владыка призвал ребят быть послушными педагогам и родителям: «Сегодняшние чтения — это прославление своей земли, духовности, здесь мы общаемся друг с другом и берем самое лучшее. А чтобы сделать подарок Пресвятой Богородице в Ее праздник — будем учиться смиряться перед ближними, послушными, будем молиться Богу и прибегать к покаянию. Тогда и сподобимся небесных венцов. Каждый приходит на землю, чтобы пройти школу до конца своей жизни. Наши корни — это Православие, вера. В жизни нам помогают святые — будем же всегда обращаться к ним в молитвах!»

Митрополит Даниил отметил, что молодое поколение россиян — наследники великих традиций русской старины. «Больше всего на Северы было храмов, где наши предки прославляли Божию Матерь, они умели молиться. Мы их преемники, мы должны сформировать свой стержень, чтобы вырасти людьми, которые живут, выбирая только добро», — сказал глава Архангельской митрополии.

Добавим, что в этом году одним из их учредителей чтений выступило региональное отделение международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» (ВРНС). В форуме поучаствовали ученики общеобразовательных и воскресных школ, их родители и педагоги из Архангельска и области. На чтениях представили 18 устных и 17 стендовых докладов, работала выставка «Краски Пасхи», также состоялся мастер-класс по плетению поясов из нитей.

По словам руководителя секретариата Архангельского ВРНС Светланы Грошевой, ребята рассказали и о священнослужителях, об архангельском сестричестве, о своих родственниках, учителях, земляках. Особое волнение присутствующих вызвал фильм учащихся школы №9 города Архангельска о недавно ушедшей из жизни Любови Горбуновой, старшем научном сотруднике музея ИЗО.

Организовали форум Архангельская митрополия, федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики Российской академии наук, архангельский центр Русского географического общества, сестричество во имя святой царственной мученицы Александры Федоровны и общество ревнителей церковнославянского языка.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.