Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Девять архангельских школ и две гимназии провели смотры уроков ОПК

Духовное образование и катехизация28 Марта 2018

В Архангельске завершился городской смотр открытых уроков по предметным областям «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

В проекте поучаствовали педагоги школ №№82, 26, 51,70, 35, 14, 50, 2, 17 и гимназий №№24 и 25.

Темы занятий были разнообразны: «Умей понять и простить», «Монастыри и монашество», «Иконы Божией Матери», «Дружба», «Семья — хранитель духовных ценностей», «Образы мужского поведения», «Образцы и кодексы женского поведения в разные времена», «Этикет», «Совесть», «Животные и птицы — персонажи сказок», «Чувство родной страны», «Христианская семья», «Образцы женского поведения».

В одной из школ дети постигали смысл христианских понятий. «Педагог Марина Казаченко, отталкиваясь от мудрости "Добро творит счастливый", через разъяснение заповедей блаженства раскрыла смысл и значение добродетелей в жизни христианина. На занятии учащиеся показали умение самостоятельно добывать знания при выполнении заданий в группах, в парах и индивидуально. Ребята пришли к выводу, что добро возвращается человеку, приносит ему радость и счастье», — сообщается в группе епархиального образовательного отдела ВК.

Также в этой группе говорится, что одно из необычных занятий прошло в школе №17, его посвятили теме «Таинство Причастия». Учитель Екатерина Елькина доступно донесла до учеников основную мысль раскрываемой темы — в православной традиции покаяние очищает душу и помогает соединиться с Богом в таинстве Причастия.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.