Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Лекторий по защите Православия прошел в Архангельске

Духовное образование и катехизация30 Марта 2018

Православие можно и нужно защищать с позиций разума, но только, если оппоненты готовы к дискуссии. Такую мысль выразил руководитель епархиального информационно-издательского отдела, бакалавр богословия Михаил Насонов на встрече с родителями и педагогами в Епархиальной воскресной школе. Лекция была посвящена теме «О вере и неверии».

По словам спикера, часто критики Церкви не пытаются доказать свои убеждения, а просто изливают ненависть к христианству. В этом случае любой разговор с ними теряет смысл.  

Михаил Насонов отметил, что до начала дискуссии необходимо хорошо представлять, каких взглядов придерживается оппонент.

«В разговоре с атеистами или агностиками бесполезно цитировать Библию, ссылаться святых отцов или постановления Вселенских Соборов. В то же время нужно хорошо понимать аргументы, которые свидетельствуют о бытии Божием, знать основы современной научной парадигмы, владеть философским понятийным аппаратом. Для неоязычников, оккультистов и иноверцев Священное Писание также не имеет никакого значения, но доказывать им существование духовного мира уже не нужно. А со Свидетелями Иеговы или адвентистами можно говорить только с Библией в руках», — пояснил представитель епархии.

По мнению Михаила Насонова, отпечаток на подобные дискуссии накладывает тот факт, что большинство соотечественников не имеет глубинного знакомства ни с одной религиозной традицией: «Россию вообще сложно назвать православной страной, мы, скорее, страна языческо-оккультная. У нас гороскопы в газетах и на радио, битвы экстрасенсов и колдовские сеансы по телевидению. В сознании людей намешано всё и вся! Мы сходим в проруби окунемся, погадаем на блюдечке, воду "позаряжаем" и кулич освятим на Пасху. И все это одновременно! Отношение к Церкви измеряется в товарно-денежных категориях. "Я вам плачу, а вы будьте добры моего ребенка покрестите, но про веру ничего рассказывать не надо". Обращаться к таким религиозно-всеядным людям нужно в первую очередь, рассказывая о том, как христианство понимает Творца, для чего Христос создал Церковь, что происходит в мире духовном», — отметил Михаил Насонов.

Спикер добавил, что часто люди критикуют Православие на основе своих собственных ложных представлений о нем: «В обществе бытует множество мифов о Церкви, которые не имеют никакого отношения к реальности. Например, мало кто знает, что смысл Православия заключается не в мощах, свечах и иконах, а в Таинстве Причащения, за которое ни один священник никогда не возьмет пожертвование. Поэтому одна из наших задач — уметь разрушать подобные мифы».

Михаил Насонов призвал тех, кто желает защищать Православие в разного рода дискуссиях, использовать богатый материал современной мысли, достижения как гуманитарной традиции, так и естественных наук: «Христианство всегда рассматривалось святыми отцами как религия не только Откровения, но и разума, Логоса. С людьми неверующими можно и нужно говорить с позиции разума. Есть два пути к Богу — пусть пастухов, детская искренняя вера, когда люди сердцем воспринимают Господа, и путь волхвов — когда нужно проделать огромный путь, чтобы прийти ко Христу. Второй путь — это и есть путь разума в поисках Истины».

Лектор подчеркнул, что сегодняшняя эпоха во многом напоминает то время, когда христианство пришло в мир: «Это время высочайшей античной культуры, гениальных философов, ученых и правителей, которые построили мощную государственную систему, создали основы права. Христос принес в мир учение, которое древняя мысль не знала и не понимала. И отцы Церкви, христианские апологеты, получившие блестящее античное образование, использовали все инструменты старой языческой учености для пользы Православия. Нам тоже необходимо брать все лучшее из арсенала светских наук и искусств и ставить это на службу вере. Так, чтобы доказать истинность христианства перед лицом науки, мы должны использовать ее же достижения. Теория Большого взрыва, теория Струн, положения квантовой механики — говорят в пользу бытия Божия. Могу лишь повторить цитату одного из создателей современной физики, лауреата Нобелевской премии, немецкого ученого Вернера Карла Гейзенберга: "Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог"».

Также на лектории по апологетике в Епархиальной воскресной школе Михаил Насонов рассмотрел темы «Доказательства бытия Божия» и «Почему христианство — истинная религия?».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.