Архангельские, Северодвинские и Пинежские школьники представили лучшие математические задачи о святынях Северной земли

Духовное образование и катехизация24 Апреля 2018

Итоги краеведческого конкурса «Архангельская область в математических задачах» подвели в столице Поморья. В творческом состязании школьники использовали краеведческий материал об особенностях региона.

Работы участников конкурса оценивались в шести номинациях, одна из которых была посвящена храмам и монастырям Северной земли.

Лучшие работы предоставили Анна Никулина из северодвинской Морской кадетской школы, Ираида Орлова из архангельской гимназии №3, Дарья Родионова из Новолавельской школы №3 Пинежского района, а также Виталина Хазова из северодвинской прогимназии №1 и Даниил Черемный из Карпогорской средней школы №118.

Призерами в этой номинации стали Егор Богданов (средняя школа №2 с углубленным изучением математики, Каргополь), Карина Дранишникова (Угреньгская школа №10»         Вельского района), Ульяна Илатовская (Бестужевская школа, Устьянский район), Александр Максимович (школа №12, Мирный), Валерия Орлова (средняя школа №2, Каргополь), Олег Покрышкин (школа №49, Архангельск), Максим Тарасов (Верхнетоемская средняя школа) и Мария Шкильменская (школа № 2, Коряжма).

Отметим, что одним из экспертов жюри стал глава епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Олег Шевчук. Священник наградил победителей и призеров в номинации «Храмы и монастыри Северной земли» грамотами и подарками.

«В работах этой номинации затрагивалась история храмов и монастырей Архангельской области — Николо-Корельского, Артемиево-Веркольского, церквей Каргополя, Устьян и многих других. Благодаря математическим задачам, которые составили дети, удалось узнать множество интересных фактов — высоту колокольни, объем купола, количество прихожан, количество лемеха, необходимое для покрытия купола. Ребята демонстрировали живой интерес к изучаемым темам», — сообщается на странице епархиального образовательного отдела ВКонтакте.

Организован конкурс силами Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова. В творческом состязании поучаствовали 220 школьников 1—11 классов из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Вельска, Коряжмы, Котласа, Мирного, Вельского, Верхнетоемского, Виноградовского, Каргопольского, Коношского, Котласского, Ленского, Лешуконского, Пинежского, Плесецкого, Приморского, Устьянского и Холмогорского районов.