Лекция о связи дома Романовых с Русским Севером прошла в православном центре Новодвинска

Духовное образование и катехизация3 Мая 2018

Встреча на тему «Представители боярской и царской династии Романовых на Русском Севере» прошла в православно-культурном центре Новодвинска. Лекцию из цикла «Церковь, государство, народ: рассказы из истории Русского Севера» прочитал архангельский ученый Василий Трофименко.

Опираясь на архивные документы и краеведческую литературу, он рассказал слушателям о царском роде, судьба которого от самого начала и до конца была связана с Русским Севером.

Спикер напомнил, что родоначальником, первым из бояр, носившим фамилию Романов, был Федор Никитич Романов (в монашестве Филарет), который не по своей воле оказался на Севере, а был насильно пострижен в монахи и содержался в Сийском монастыре под строгим надзором. После смерти Бориса Годунова, по воле которого в 1601 году семью Романовых разъединили и сослали на Север, Филарет получил свободу, и впоследствии, став Патриархом, был советником и соправителем своего сына Михаила Федоровича — первого царя из династии Романовых.

Особое внимание Северу уделял Петр Великий: роль Архангельска была уникальна — здесь находился единственный морской порт Российского государства в конце XVII — начале XVIII вв.

Лектор рассказал как о трагических страницах истории Царской семьи, так и о светлых периодах, связанных с Севером. С представителями Императорского дома связаны такие памятные места Архангельской земли как Кегостров, Соломбала (колыбель российского флота), Свято-Троицкий кафедральный собор (один из красивейших храмов Империи). Все поколения дома Романовых посещали Север. Последней из великокняжеского рода, кто приезжал в Архангельск, была Елизавета Федоровна.

Следующая встреча из цикла «Церковь, государство, народ: рассказы из истории Русского Севера» в православно-культурном центре Новодвинска пройдет в мае.