Священник Кирилл Кочнев: Христиане должны предохранять мир от разложения во грехе

Духовное образование и катехизация29 Июня 2018

Взаимодействие христиан с миром обсудили на встрече дискуссионного клуба при Успенском храме Архангельска. Следил за порядком беседы секретарь епархиального миссионерского отдела священник Кирилл Кочнев.

Отец Кирилл напомнил, что в Священном Писании мир понимается либо как все, что нас окружает, либо как общество, зараженное пороком, грехом.

«Апостол Иоанн Богослов говорит: "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего". Здесь говорится о мире в значении "область греха"», — процитировал священник слова Первого послания апостола Иоанна Богослова.

По словам отца Кирилла, участники беседы пришли к выводу, что в мире есть то, чему могут поучиться христиане — это формы милосердия, бескорыстного служения ближнему: «Конечно, кто-то может делать это из гордыни, мы не знаем всей духовной подоплеки. Но мир нам показывает формы служения, которые Церковь может взять себе».

Участники дискуссии сошлись во мнении, что сегодня христиане должны проповедовать среди близких и коллег прежде всего делом. Об этом говорится в Евангелии — Христос называл своих последователей солью земли, светом мира: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16).

Верующие люди должны участвовать в жизни мира, потому что невозможно отделиться от него, отметил священник Кирилл Кочнев. «Христиане должны предохранять этот мир от полного разложения во грехе, — сказал миссионер. — Мы видим, как мир захватывает и поглощает не строгих к себе и невнимательных людей. Мир начнет и нас затягивать, если мы не будем жить во Христе и проповедовать Его».

Священник отметил, что человек должен воздерживаться от мирских удовольствий, если они приносят вред: «Если ты не можешь жить в мире, не соприкасаясь со грехом, то, может быть, лучше отстраниться от чего-то в этом мире. Например, если не можешь на корпоративе не напиться, тогда лучше не ходить туда».

Прихожане посмотрели фрагмент художественного фильма «По соображениям совести», рассказывающего о судьбе молодого американского парня времен Великой Отечественной войны, и обсудили жизнь главного героя, который смог постоять за свою веру несмотря на окружающие его страшные события.

О предстоящей беседе дискуссионного клуба будет объявлено в группе Успенского храма ВКонтакте.