Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник Михаил Юров начал лекторий о христианстве для студентов-религиоведов САФУ

Духовное образование и катехизация4 Октября 2018

Студенты-религиоведы Северного Арктического федерального университета прослушают цикл лекций о христианской теологии. На первой встрече отец Михаил рассказал о православном видении человека.

«Мы обсудили святоотеческое учение о теле, душе и духе, рассмотрели понимание души как триединства ума, воли и чувств, — прокомментировал свою беседу со второкурсниками отец Михаил. — Также поговорили о том, почему Церковь учит об уважительном отношении к телу. Не обошли вниманием и аскетику как средство воспитания тела как сосуда духа, потому что цель воздержанности — не заморить себя, а сделать гармоничным».

По словам отца Михаила, студенты после лекции отметили, что все содержание разговора было нетривиальным. «Запланированы еще две встречи — одну из них посвятим роли книги в христианской культуре, а вторую — межконфессиональному диалогу», — сказал замглавы епархиального образовательного отдела.

Напомним, что в начале 2018 года было подписано очередное соглашение о сотрудничестве между университетом и митрополией. Документ подписали ректор Елена Кудряшова и митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Одним из этапов сотрудничества стало открытие в апреле 2018 года Центра православной культуры при САФУ и домового Иоанно-Богословского храма.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.