Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

VI Рождественские чтения открылись в Архангельске

Духовное образование и катехизация13 Декабря 2018

VI областные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» открылись в Архангельске в научной библиотеке Северного Арктического федерального университета. Участников конференции поприветствовал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

«Можно говорить о политической, экономической, социальной, духовной свободе. Но главное, чтобы действия человека приводили к положительному результату, — сказал владыка. — Христианская свобода — это аналог пения в хоре. Мы поем свободно, но в определенной тональности. Не может человек безобразно кричать в хоре. Такая же свобода в правилах дорожного движения. Все едут свободно, но по правилам. Святой Исаак Сирин писал, что если свобода человеческая соединена с эгоизмом, то она служит во вред, и это уже не свобода, а произвол. Такому человеку нельзя ничего доверять — он все будет замыкать только на себя. Свобода без ответственности — это когда человек не хочет отвечать за свои поступки. Дай Бог, чтобы каждый человек воспитывал себя! Люди должны учиться думать, стараться ограничивать себя и свою свободу в рамках нравственных правил и духовных традиций. Тогда у нас будут крепкие личности, семьи и крепкое государство».

Участников форума поприветствовал епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Владыка отметил, что ответственность в человеке воспитывается на примерах великих предков. По словам архипастыря, важно знать историю Родины, чтобы быть причастным к подвигам и свершениями прошлого.

Также на открытии форума выступила директор Общественного института демографической безопасности, православный детский психолог, писатель и общественный деятель Ирина Медведева.

Предстоящая программа чтений:

14 декабря (пятница)

10:00-12:00 — Секция по тюремному служению «Проблемы воспитания подростков в местах лишения свободы» для сотрудников и подопечных ИУ и священнослужителей (Архангельск, д. Талаги, Архангельская воспитательная колония);

12:00-14:00 — Открытый круглый стол «Искусство улиц: эпатаж или нравственный выбор?» (Архангельск, научная библиотека САФУ, ул. Смольный Буян, 1, ауд. 208);

14:00-16:00 — Церемония награждения победителей областного творческого конкурса «Мой взгляд» (Архангельск, научная библиотека САФУ, ул. Смольный Буян, 1, ауд. 408);

18:00-21:00 — Семинар православного педагога-психолога Натальи Даниленко-Границкой «Введение в православную педагогику — педагогику жизни» для преподавателей воскресных школ (Архангельск, у. Логинова, 1, Успенский храм).

Соучредители Рождественских чтений — Архангельская епархия, региональное отделение Всемирного русского народного собора, Минобрнауки области, Управление по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации главы региона, САФУ имени М.В. Ломоносова.

Организаторы видят своей задачей приобщение северян к традиционным духовным и культурным ценностям Русского Севера, воспитание у детей и молодежи гражданско-патриотических чувств.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.