Профессор Свято-Тихоновского университета Александр Саввин провел семинар в духовно-просветительском центре Северодвинска

Духовное образование и катехизация10 Декабря 2019

Профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Саввин провел в северодвинском духовно-просветительском центре святых Кирилла и Мефодия семинар для сотрудников центра и сотрудничающих с ним организаций.

Обучающий практикум стал частью проекта Фонда развития ПСТГУ «Духовно-просветительские центры — источник укрепления межнационального согласия».

На встрече присутствовали специалисты духовно-просветительского центра св. Кирилла и Мефодия, сотрудники храма Успения Божией Матери, храма блаженной Ксении Петербургской, Шенкурского землячества, Лешуконского землячества Архангельска, общественных организаций «Городское казачье общество», СМОО многодетных семей «Семья», АРОО СПРИН (Союз просветительских инициатив), детских организаций — интеллектуального клуба «Академия зорких», библиотеки «Гнездышко», АНО «Центр поддержки семьи "Азбука души"», благотворительного фонда помощи детям с онкологическими заболеваниями «Островок надежды».

Участники делились опытом реализации проектов, разбирали наиболее сложные моменты процесса формирования заявок для участия в различных грантовых конкурсах. Внимание уделили специфике социального проектирования в сфере гармонизации межнациональных отношений.

По словам профессора Саввина, сейчас участники проекта активно собирают данные о наиболее успешных региональных практиках. «Эта информация станет доступна для всех участников проекта, что в свою очередь будет способствовать распространению лучших практик в других регионах, — отметил Александр Саввин. — Мы считаем наш проект очень перспективным, так как духовно-просветительские центры, благодаря специфике своей работы, обладают уникальным потенциалом в сфере гармонизации межнациональных отношений».

Проект «Духовно-просветительские центры — источник укрепления межнационального согласия» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Идея проекта — собрать на одной площадке наиболее интересные практики центров для дальнейшего распространения в других регионах.

Александр Викторович Саввин (Москва) — российский религиовед, философ, культуролог, специалист по современному сатанизму, христианской догматике и ересеологии. Доктор философских наук, профессор кафедры философии религии и религиозных аспектов культуры Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также кафедры теологии Гуманитарного факультета Российского государственного социального университета.

Заведующий кафедрой мировой культуры Московского государственного лингвистического университета; доцент и заведующий кафедрой культурологии и религиоведения факультета межкультурных коммуникаций и заместитель директора Астраханского филиала Южно-Российского гуманитарного института.

Член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ.

Автор многочисленных трудов по еретическим движениям раннего христианства, современным нетрадиционным культам и вопросам межрелигиозной толерантности.