Педагоги из Мирного взяли гран-при областного этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Духовное образование и катехизация2 Июня 2021

Подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2021 года.

«Было представлено 14 материалов (15 человек из восьми муниципальных образований) в четырех номинациях», — рассказали в епархиальном образовательном отделе.

Гран-при областного этапа получилиНаталья Гринченко, старший воспитатель, и Мария Постникова, педагог-психолог детского сада «Чебурашка» города Мирного. Они представили программу «Фестиваль детских исследовательских проектов "Чудеса России"» (номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательной организации»).

Победители в номинациях:

Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи — Светлана Мальчихина, учитель начальных классов общеобразовательной школы №19 города Северодвинска. Педагог представила программу «Детское краеведческое объединение "Исток"».

За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательной организации — Нина Панина, учитель русского языка и литературы Зачачьевской основной школы Холмогорского района. Учитель представила методические материалы «Роль краеведения в развитии и воспитании духовно- нравственных ценностей обучающихся».

Лучшая методическая разработка в предметных областях: ОРКСЭ, ОДНКНР — Марина Акулинина, учитель русского языка и литературы Двинской средней школы Холмогорского района. Она представила конспект урока по ОРКСЭ «Монастырь».

Лучший образовательный издательский проект года — Любовь Хабарова, учитель английского языка Белослудской основной школы Красноборского района. Педагог представила социальный проект «Школьная газета "Наследники победителей" в подарок детям войны».

Конкурсная комиссия приняла решение отметить дипломом «За творческое научно-педагогическое начинание» Дмитрия Хорина, аспиранта РГПУ им. А.И.Герцена за программу учебного предмета «Основы духовно-нравственной культуры Архангельского Севера» в составе образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Награждение победителей и призера областного этапа всероссийского конкурса состоится в рамках программы Областных Рождественских образовательных чтений в декабре 2021 года.

Во всероссийском конкурсе в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных и православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В работах, представляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

В 2021 году всероссийский конкурс проводится министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе. Организаторами конкурса в Архангельской области выступили региональное министерство образования и Архангельская митрополия.