Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Региональный этап Рождественских образовательных чтений провели в Архангельской епархии онлайн

Духовное образование и катехизация13 Декабря 2021

Рождественские образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» прошли в Архангельской епархии в онлайн-формате. Участников поприветствовали министр образования области Олег Русинов и митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

Архипастырь отметил, что с именем первого российского императора тесно связана история Архангельского края: «Трижды он побывал на Двинской земле, решая стратегические задачи укрепления государства российского: в Соломбале основал первую судостроительную верфь и начал государственное судостроение; руководил строительством Новодвинской крепости, которая сыграла большую роль в начавшейся Северной войне; совершил легендарный переход по «Государевой» дороге к Онежскому озеру».

Глава митрополии напомнил, что в марте 2022 года мы будем отмечать 340-летие учреждения Архангельской и Холмогорской епархии (изначально именовавшейся как Холмогорская и Важская). Первым ее возглавил архиепископ Афанасий (Любимов), известный как духовный наставник и сподвижник Петра Великого. Царь и архипастырь поддерживали друг друга во всех начинаниях для пользы Отечества. Так, Петр в 1693 году посетил построенный Афанасием Спасо-Преображенский собор в Холмогорах, ставший «символом утверждения Православия во всем Поморье», повелел устроить в нем новый иконостас вместо прежнего, дабы соответствовал он размерам храма, и богатое внутреннее убранство ничуть не уступало величавому внешнему образу собора.

Владыка же Афанасий жертвовал средства на строительство Новодвинской крепости, а в 1701 году, желая помочь Петру в войне со шведами, сочинил «Описание трех путей из России в Швецию». Его интересы не ограничивались только вопросами религии и богословия: среди книг, принадлежащих ему, было много медицинских, исторических трудов, сочинения по географии, астрономии, военному искусству.

На протяжении двух веков сердцем Архангельска являлся кафедральный Свято-Троицкий собор, строительство которого началось по распоряжению Петра I. Как говорит предание, царь сам указал место для собора, когда посещал Северные земли. По признанию современников, это был один из самых красивых соборов России.

«Пример взаимопомощи Петра Великого и архиепископа Афанасия до настоящего времени являет нам образец деятельного служения Отечеству и общему благу», — отметил митрополит Корнилий.

Глава митрополии поблагодарил за сотрудничество в организации и проведении конференции министерство образования Архангельской области, региональный Институт открытого образования и кафедру культурологии и религиоведения Северного Арктического федерального университета. Также митрополит Корнилий поздравил победителей и призеров областного этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

На педагогической онлайн-конференции «Пути отечественного просвещения» выступили священники Кирилл Кочнев и Михаил Юров, доктор культурологии Наталья Бедина и заместитель руководителя образовательного отдела Елена Чувакова.

Затем все участники чтений прослушали доклады победителей и призеров областного этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя». Педагоги на конференции презентовали свои разработки.

Фото со страницы епархиального образовательного отдела

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.