Епархия и областное министерство образования договорились о проведении родительских собраний

Духовное образование и катехизация31 Января 2022

Глава епархиального образовательного отдела священник Кирилл Кочнев встретился с заместителем министра образования Архангельской области Ириной Поповой. Встречу посвятили преподаванию основ православной культуры в школах региона.

Основы православной культуры — один из модулей предметной области «Основы религиозных культур и светской этики». Кроме православной культуры родители учеников могут выбрать своим детям для изучения мировые религиозные культуры, светскую этику, исламскую культуру, иудейскую или буддийскую культуры. Познакомить родителей с особенностями каждого из этих направлений могут священнослужители на школьных собраниях.

Участие православного духовенства во встречах с родителями стало одним из вопросов встречи священника Кирилла Кочнева с Ириной Поповой.

«Обязательное присутствие представителей традиционных религиозных конфессий России в родительских собраниях не предполагается, но в регламентирующих документах отмечено, что если представители конфессий выразят желание принять участие, то их обязаны уведомить о дате и времени проведения собрания и предоставить время для выступления», — отметил отец Кирилл.

С Ириной Поповой он также обсудил методическую поддержку педагогов, обеспечение школ учебниками, участие сотрудников епархиального образовательного отдела в работе курсов переподготовки педагогов в областном Институте открытого образования.

«Запланировали ряд совместных мероприятий. В частности, проведение родительских собраний и педагогической конференции», — отметил глава образовательного отдела епархии.

Фото со страницы епархиального отдела образования в соцсети