Улучшение работы воскресных школ обсудили на семинаре в Архангельске

Епархиальные воскресные школы13 Января 2023

Педагогический семинар «Социокультурные практики в воспитательной работе педагогов и сотрудников епархиальных управлений» прошел в Успенском храме Архангельска. Участие в событии приняли руководители епархиальных структур, благочинные, настоятели храмов, директора и педагоги воскресных школ Архангельска и Северодвинска.

В епархиальном образовательном отделе отметили, что на семинаре обсудили совершенствование педагогической деятельности в воскресных школах. Участники разговора обменялись опытом, презентовали проекты.

Модераторами встречи стали иеромонах Трифон (Умалатов) — заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, руководитель автономной некоммерческой организации «Поколение» и доцент Ольга Шевченко — заместитель руководителя образовательного отдела Ростовской-на-Дону епархии, методист автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Кириллица».

Семинар стал частью проекта «Наш дистант», который реализуется с использованием средств гранта международного открытого конкурса «Православная инициатива-2022». Организаторы —Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Кириллица», автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив "Поколение"».

Кроме Архангельска география проекта охватила Мурманск, Североморск, Полярные Зори, Ковдор, Кандалакшу, Колу, Умбу, Саров, Волгоград, Красноярск, Зеленогорск, Железногорск, Димитровград, Волгодонск, Сальск, Ростов-на-Дону и Сочи. В проекте приняли участие более 2 тысяч человек, которые прошли практико-ориентированные семинары и курсы повышения квалификации.