Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Из бронзы, глины и дерева: о разных звонницах узнали воспитанники новодвинской воскресной школы в музее коколов

Епархиальные воскресные школы5 Мая 2023

Воспитанники воскресной школы Покровского храма Новодвинска посетили академию колокольного звона Владимира Петровского на архангельском подворье Соловецкого монастыря.

Автор и создатель академии – Владимир Петровский.

«В музее нас познакомили с историей появления колоколов. Мы узнали, что первыми их стали лить китайцы. Во время плавки они соединяли медь и олово, и получали бронзу. Колокола из этого сплава особенно красиво звучали. Затем звонницы появились в Византии, а оттуда, по Великому шелковому пути распространились по европейским странам», — пояснила завуч воскресной школы Покровского храма Ольга Шуклина.

Дети и взрослые узнали и о предшественниках колоколов, о том, что до пришествия Христа для призыва к богослужению использовалось било — деревянная длинная доска и деревянный молоток.

«Нам продемонстрировали било для утреннего, вечернего и праздничного богослужения. Подобные било сохранены до сих пор на Афоне. Кроме того у нас была возможность поклониться иконе с частицей мощей святого Павлина Милостивого епископа Ноланского, который является покровителем всех звонарей», — продолжила Ольга Васильевна.

В музее есть уникальная коллекция старинных колоколов XIX–XX веков. В зале представлены более 800 колокольчиков, изготовленных из разных материалов: глины, дерева, фарфора. Это и старинные колокола, и сувениры со всего мира.

Гости побывали в комнатах, где находятся веревочные и кольцевые тренажеры для обучения колокольному звону. «В звоннице Владимир Марьянович вместе с внуком Тихоном провел для нас мастер-класс. Затем в уютном концертном зале маэстро исполнил песню про Архангельск, а наши ребята прочли стихи и сыграли музыкальные произведения на синтезаторе», — заключила Ольга Шуклина.

Напомним, академия колокольного звона открылась в столице Поморья в здании Соловецкого подворья в ноябре 2018 года.

Фото со страницы воскресной школы в соцсети

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Церковь и культура»

Все новости по теме «Церковь и культура»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.