Интерактивная литургика, аскетика и поездки на море — воскресная школа при Успенском храме открывает учебный год

Епархиальные воскресные школы14 Сентября 2017

Воскресная школа при Успенском храме Архангельска приглашает на занятия. Первое состоится 17 сентября.

«Мы обсудим планы на предстоящий год, расскажем об изменениях. Так, учеников ждет новая дисциплина — литургика. Богослужение — важная часть жизни христианина. Однако если человек ничего не понимает в нем, то и не может соучаствовать. По-другому происходит, когда людям раскрыт смысл, заключенный в том или ином песнопении или моменте богослужения, — пояснил директор школы священник Кирилл Кочнев. — Для детей этот предмет тоже будет интересен, особенно если преподать это в интерактивной форме. Кроме того, у нас есть большой плюс: теория не будет отрываться от практики, человек может постоянно участвовать с богослужении, подкрепляя свои знания».

Учеников ждут и поездки. Первая состоится уже в сентябре. В планах — Северодвинск. «Мы обязательно побываем в храме Воскресения Христова на Яграх. Если позволит погода, то съездим на море, а если нет, то — в другие храмы города», — рассказал священник.

Также при Успенской церкви будет работать и школа для взрослых. По словам отца Кирилла, очень часто, рассуждая о непростых богословских понятиях, люди не знают катехизиса, основ веры: «Именно их мы попытаемся раскрыть нашим слушателям. Также будем изучать основы аскетики: поговорим о страстях и добродетелях. Попытаемся понять, что такое воздержание, целомудрие, кротость».

Рассуждая о принципах работы воскресной школы, миссионер озвучил свое мнение: «Ее главная цель не в приобретении знаний, а в том, чтобы приобщить к опыту жизни в Церкви, опыту жизни с Богом. Теория — лишь инструмент, который помогает постигать Творца».

Отметим, что записаться в воскресную школу можно в иконной лавке храма (телефон: +7-911-056-27-21).

Фото: https://vk.com/hramuspenie