Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Воспитанники воскресной школы провели майские праздники в древних церквях и обителях Поморья

Епархиальные воскресные школы3 Мая 2018

Воспитанники Епархиальной воскресной школы в майские праздники посетили Матигоры, Холмогоры и древний Каргополь. Юных паломников сопровождал директор школы священник Адам Айдамиров.

В Матигорах, в старинном Воскресенском храме XVII столетия, ребят, их родителей и педагогов встретил священник Иоанн Скрипник со своей супругой Натальей.

В Холмогорах священник Николай Павлов с матушкой Людмилой провели экскурсию по архитектурному комплексу Преображенского собора и рассказали ребятам об эпохе первого архиерея Архангельской земли святителя Афанасия (Любимова) и событиях во время правления российских императриц Анны и Елизаветы. Также речь шла о трагических страницах истории Холмогор — концентрационном лагере, где в первые годы советской власти были уничтожены тысячи людей.

Кроме того, в майские праздники юные путешественники посетили Каргополь. Ребята помолились за Всенощным бдением и Литургией в Ианно-Предтеченской церкви древнего города. В центральной городской библиотеке состоялась встреча-знакомство архангельской и каргопольской воскресных школ, где родители и преподаватели обсудили воспитание подрастающего поколения.

Экскурсию по городу для гостей из столицы Поморья провел благочинный Каргопольского округа Плесецкой епархии протоиерей Андрей Усачев. «Очень важно то, что ребята смогли не просто услышать рассказ об одном из старинных городов области, но и оказаться в нем, прочувствовать атмосферу, проникнуть в историю и увидеть, как события государственного масштаба отразились на истории и культуре города», — сообщается в группе Епархиальной школы ВКонтакте.

Затем дети и взрослые побывали в Успенской Александро-Ошевенской обители. Гостей встретил иеромонах Вениамин (Юдин), он рассказал им об истории и современной жизни монастыря.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.