Увезли частичку благодати: новодвинская «Старость в радость» побывала в Сийской обители

Медико-социальное служение и благотворительность16 Февраля 2022

Участники новодвинской студии «Старость в радость» совершили паломничество в Антониево-Сийский монастырь. Гостей сопровождал гид-экскурсовод, знаток истории обители, создатель археологического кабинета, автор научных статей Александр Карушев.

«На протяжении всего пути Александр Юрьевич рассказывал о святом основателе монастыря, уроженце деревни Кехта — преподобном Антонии Сийском, поведал историю древней обители, со дня ее основания в 1520 году (в XVI-XVIII вв. Антониево-Сийский монастырь был крупнейшим духовным и культурным центром Русского Севера) и до закрытия в 1923 году. Рассказал и о трудном пути возрождения, начиная с 1992 года, когда монастырь был передан Русской Православной Церкви», — сообщается на странице Новодвинской библиотеки ВКонтакте.

Там же говорится о том, что в монастыре гости прошли по святым местам, полюбовались красотой северной природы, величественной монастырской архитектурой XVII века, побывали в Благовещенском храме, где в келарской палате оформлена тематическая выставка, рассказывающая историю обители, храме-колокольне Трех святителей московских, где расположен монастырский музей, поднялись на колокольню, насладились видом, открывающимся на Сийские просторы.

«К сожалению, посетить Свято-Троицкий собор, где покоятся мощи преподобного Антония, не удалось. В настоящее время там ведутся реставрационные работы. А это значит, что у каждого есть возможность вернуться, снова и снова окунуться в его историческое прошлое, помолиться о дне сегодняшнем и увезти с собой частичку благодати», — говорится на странице библиотеки в соцсети.

Проект студии «Старость в радость», получивший поддержку первого грантового конкурса губернатора Архангельской области, реализует читальный зал Новодвинской городской библиотеки в партнерстве с общественной организацией «Инициатива», городским Советом ветеранов, отделением дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания.

Фото со страницы Новодвинской библиотеки