Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Экипаж милосердия: архангельские православные врачи провели приемы на Пинежье

Медико-социальное служение и благотворительность6 Февраля 2023

Медики регионального отделения общества православных врачей совершили рабочую поездку в Пинежский район. Специалисты провели приемы в Суре, Веркольском монастыре, а также на подворье обители в Карпогорах.

«Цель нашей поездки — консультативный медицинский осмотр населения, психологические консультации и просвещение, профориентационная работа со школьниками. За три дня работы 201 пинежанин получил квалифицированную помощь», — рассказала председатель регионального отделения общества православный врачей, доцент Северного государственного медицинского университета Евгения Щукина.

Вместе с Евгенией Георгиевной в «экипаж милосердия» вошли: Надежда Воробьева, д.м.н. профессор, гематолог, флеболог; Александр Макаров, д.м.н., профессор, хирург; Константин Кривонкин, к.м.н., доцент, кардиолог; Елена Курганова, педиатр ГБУЗ АО Поликлиника № 2 и Данил Коробов, студент 4 курса лечебного факультета СГМУ. Организовали экспедицию врачей Анна Андреева и Евгения Щукина.

Работу медики начали в Карпогорах. В стенах подворья Веркольского монастыря прошли приемы населения и консультации психолога. В библиотеке состоялась встреча со школьниками, о профессии врача ребятам рассказали Надежда Воробьева и Елена Курганова. Анна Андреева снабдила всех присутствующих информационными материалами о факультетах СГМУ. Кроме того, на психологическом лектории учащиеся узнали, как гармонизировать взаимоотношения в семье и в школе.

«В Веркольском монастыре врачей ждали, многие пришли повторно на прием. — Продолжила Евгения Щукина. — Успешность работы врачей в монастыре связана еще и с тем, что хорошо налажено лекарственное обеспечение. Очень понравилась экскурсия, проведенная отцом Лазарем. Несмотря на занятость, наместник обители архимандрит Иосиф нашел время побеседовать с нами, разговор был насыщенным, важным и очень душеспасительным».

Работу в Суре помогла организовать врач-стоматолог Екатерина Широкая, давний друг общества православных врачей. Медики работали в хороших условиях в здании местной больницы. «Почувствовать весь колорит этого удивительного края, родившего всероссийского батюшку Иоанна Кронштадтского помогла экскурсия по селу с Ольгой Мерзлой. По сложившейся традиции поездка прошла успешно. Мы получили много положительных отзывов от жителей», — отметила Евгения Георгиевна.

«Выражаю благодарность команде православных медиков за заботу о людях, самоотверженный труд в благотворительной и, можно сказать, в миссионерской поездке по Пинежскому району. Польза от таких поездок не только в том, что пациенты, которым самостоятельно сложно выбраться в больницу, получают доступную квалифицированную медицинскую помощь, но и в том, что окружающие видят пример милосердного и жертвенного отношения к людям!» — сказал клирик Пинежского благочиния священник Сергий Корельский.

Фото предоставлены архангельским отделением общества православных врачей

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Медико-социальное служение и благотворительность»

Все новости по теме «Медико-социальное служение и благотворительность»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.