Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Представители Архангельской епархии участвовали в Общецерковном съезде по социальному служению в Москве

Медико-социальное служение и благотворительность11 Октября 2016

Представители Архангельской епархии участвовали в VI Общецерковном съезде по социальному служению в Москве. Группу северян возглавил руководитель епархиального отдела медико-социального служения и благотворительности протоиерей Алексий Денисов.

Перед работой форума все участники помолились на Божественной литургии в храме Христа Спасителя. Богослужение возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии. Владыке сослужили епископы Каменский и Алапаевский Мефодий, Переяславский и Угличский Феодор и 75 клириков епархий Русской Православной Церкви.

Епископ Пантелеимон встретился с участниками форума, и основный темой разговора стала организация и координация работы социальных отделов в епархиях.

«В заседаниях съезда участвовали люди, которые долгое время работают в социальной сфере. Они поделились своими идеями, а также пастырским опытом, который поможет делегатам, разъехавшимся по своим епархиям, еще лучше нести свое служение на местах», — отметил протоиерей Алексей Денисов.

От Архангельской епархии в съезде участвовали также духовник Новодвинского отделения епархиального сестричества протоиерей Владимир Новиков, помощник благочинного Пинежского округа по социальному служению иеромонах Артемий (Котов), а также старшая сестра Новодвинского отделения сестричества Маргарита Толкачева. Всего на форум собрались более 400 человек из 187 епархий Русской Православной Церкви.

Отметим, что на съезде работали секции: «Формы и методы социальной работы с многодетными семьями», «Эффективные методики помощи бездомным», «Фандрайзинг: привлечение частных пожертвований», «Эффективность проектов социально ориентированных НКО», «Профилактика абортов и организация помощи беременным как один из важных шагов в улучшении демографической ситуации в России» и другие.

Фотографии предоставлены отделом медико-социального служения Архангельской епархии 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.