Православные врачи Архангельска обсудили систему ценностей современного человека

Медико-социальное служение и благотворительность11 Ноября 2016

Систему ценностей современного человека обсудили на встрече Архангельского отделения общества православных врачей (ОПВ). Педиатр Елена Чичурина подняла вопрос об институте отцовства, который во многом отстает от института материнства. Она связала проблему малодетности в семье с тем, что сегодня к еще не родившемуся ребенку предъявляют высокие требования. Из-за неумения игнорировать запросы общества люди отказываются от чадородия.

Член молодежной православной организации Вячеслав Лобанов отметил, что женщины не желают сохранять беременность, когда узнают, что ребенок болен. «Часто мешает гордыня — родители не могут смириться, что больной ребенок будет именно у них, или стыдятся и боятся чужого мнения», — отметил общественник.

Также на встрече специалисты посмотрели фильм «Афон — за жизнь». «Он натолкнул нас на мысль, что нужно создать систему работы с молодежью и родителями, ориентированную на раскрытие духовного смысла рождения ребенка независимо от его состояния здоровья; на умение радоваться жизни, а не получать только удовольствие через потребительство и потребление», — сказала доцент кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ Евгения Щукина.

Отметим, что на этом собрании ее избрали председателем Архангельского отделения общества православных врачей.

Фотография предоставлена Евгенией Щукиной