Милосердные школьники Варавино-Фактории пообщались со священником в библиотеке

Медико-социальное служение и благотворительность26 Апреля 2017

Ученики школы №28, занимающиеся милосердным служением в округе Варавино-Фактория, пообщались с игуменом Феодосием (Нестеровым).

Около трех лет ребята вместе со своим педагогом Ириной Соболевой посещают пожилых одиноких людей из общества инвалидов «Преодоление», помогают ветеранам, поздравляют их с праздниками и днями рождения.

Встреча священника с активистами прошла в окружной библиотеке №10. Всех собравшихся объединила дискуссионная площадка под названием «Милосердие начинается с тебя». Школьники показали презентацию «Святая Русь», представили свой плакат о милосердии, читали стихи, пели песни о доброте.

«Господь, сотворивший людей, хочет видеть нас милосердными, — рассказал школьникам отец Феодосий. — Добрый человек — это не значит слабый, позволить быть себе добрым может лишь тот, кто велик духом, доброта требует подвига. Все, кто участвуют в милосердном служении, понимают, что это трудно. Но велика и радость, когда человек тратит силы и время на творение добра. Это закон Божий — добро всегда возвращается сторицей».

Также священник напомнил, что Бог даровал людям свободу: «Человек может стать и на путь зла, Господь не будет за руку держать — Он сотворил нас внутренне свободными. Человек имеет возможность выбора пути: к свету или же во тьму. Каждый раз, когда мы совершаем грех, испытываем скорбь и нравственные страдания».

По словам отца Феодосия, милосердие — это удивительное основание русской христианской цивилизации, которое передается через поколения.

Во встрече также приняли участие студенты Архангельского колледжа телекоммуникаций, где по инициативе студентов начал работать благотворительный проект «Красные маки».

Фото: https://vk.com/hram_anevskogo